Болит левая сторона затылка, шеи и полностью не открывается рот

Четвертый день болит шея, голова слева, боль между лопаток, отдает в левый глаз, слезится. Второй день полностью не открывается рот, боль в челюсти слева возле уха. Имеется шейный остеохондроз, грыжи протрузии. Пью различные обезболивающие, использую аппликатор Кузнецова, не помогает ничего.

Шейный остеохондроз, грыжи, протрузии
41 год

Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было щелчков в челюсти при открывании рта и пережевывании пищи?
В половине лица нет асимметрии? Улыбнуться, надуть щеки, поднять брови, закрыть глаза симметрично получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таких симптомов нет

Чаще всего описанные жалобы связаны с дисфункцией ВНЧС, в таких случаях рекомендуется консультация стоматолога-гнатолога.
Из диагностики обычно выполняется КТ ВНЧС.
Можно рассмотреть прием миорелаксантов, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней; из нпвс таб.ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Для снятия отека в области сустава и мышцах используют р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Здравствуйте! Начало симптомов с чем то связываете ? Есть напряжение в челюсти по утрам или скрежет задыми по ночам? Асимметрии лица нет сейчас?
Боль в шее и голове постоянная монотонная или то есть то нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По утрам бывает напряжение в челюсти, но оно потом проходит. В этот раз не прошло, и не могу открыть полностью рот. Асимметрии лица нет.

Поняла. Более вероятно жалобы связаны с дисфункцией височно челюстного сустава и височно челюстной области. Чаще всего это заболевание характеризуется именно мышечной болью она может отдавать и в затылок, шею и плечо. Лечением этой патологии обычно занимается невролог- цефалголог. Золотой стандарт терапии это выполнение ботулинотерапии в жевательные мышцы Релатокс 100 ед, но до этого разрешается пробовать Напрмер Напроксен 550 мг 2 раза в день7 дней , Омепразол 20 мг в сутки до еды 7 дней;Релоприм 5 мг вечером 14 дней, буккальный массаж.

Здравствуйте! Ограничение открытия челюсти чаще всего связано с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. В таких случаях рекомендуется консультация гнатолога.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Сколько длится приступ по времени? Ранее были головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Больше болит затылок слева, боль постоянная, при смене положения тела меняется, когда лежу боль усиливается. Гнатолога нет в нашем городе. Тошноты, рвоты нет.

Яркий свет, громкая музыка раздражают? Глаз слезится постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Глаз слезится периодически. Свет, музыка не раздражает

А на сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Если такие головные боли возникли впервые в жизни и стали постоянными, то рекомендуется в таких случаях пройти МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня шейный остеохондроз, сидячая работа, боли в шее бывают очень часто, делаю гимнастику, и напряжение боль проходит. А в этот раз все затянулось. МРТ делала, грыжи и протрузии в Шейном отделе.

Шейный остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Нужно смотреть, в области каких нервных корешков располагаются грыжи. Головную боль могут дать только грыжи, расположенные в области первых 3 позвонков. Остальные уже располагаются в области отхождения нервных корешков, которые иннервируют руку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По моим симптомам что можете порекомендовать?

Если нпвс не помогают, то в таких случаях можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия отека в области сустава и для снятия ежедневных головных болей и боли в спине.
Если ограничение открытия рта будет сохраняться, то уже проводится МРТ височно-нижнечелюстного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дексаметазон нужно разводить с физ раствором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дексаметазон продают в аптеках только по 4 мг

Для внутримышечной инъекции разводить не нужно. 4мг - это 1мл. Используется сразу 2 ампулы. Шприцы лучше использовать 5мл,чтобы не было инфильтратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»

Принятый ответ

Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам. Часто фоном выступает стресс, тревожное расстройство
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-гнатолога для оценки напряжения жевательных мышц.
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии

Сейчас можно принимать таб. Сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней
+ уколы дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.