Консультация косметолога /

Mesoeye 175, побочки — вопрос №3332055

Скажите вот сдела процедуру мезоай вокруг глаз,вот второй день и мне кажется сверху глаза немного болит, как от синяка, хотя делали внизу вокруг глаз, скажите а если этот препарат попадет даже в сосуд- это безопасно? С него нельзя ослепнуть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Срк, тревожность

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото, что именно вас беспокоит.
Если любой препарат (филлер, биоревитализант) попадет в сосуд - глазную артерию, может быть слепота, но это происходит сразу же, это не отсроченная реакция.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, визуально вроде все норм
Клиент
Екатерина Витальевна, ну вот не то что боль а как синяк, приложил фото
Дерматолог, Косметолог
По фото у вас все прекрасно, никаких признаков нежелательных реакций после процедуры нет.
Боль, которую вы ощущаете, может быть признаком тревожности.
Тк сверху препарат вам не ставили, там не может никак появиться синяк.
Соответственно ощущения ваши никак не свящаны с процедурой мезоай.
Клиент
Екатерина Витальевна, последний вопрос, то есть реакция только там может быть где ставили? Я просто думал вдруг попало в сосуд и дотуда препарат по крови дошел и там закупорить, такого не может быть? Только там прям в точках где его ставили?
Дерматолог, Косметолог
Да, такого быть не может.
Препарат этот ставится внутрикожно, это очень поверхностно, поэтому он по сосудам никак не может никуда дойти.
Синячки и реакция может быть только в месте проколов.
Клиент
Екатерина Витальевна, все понял спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Судя по вашему описанию
Могу предположить, что жалобы связаны больше с пост процедурной реакцией
Слепота все таки наступает, когда происходит попадание в крупный сосуд
Боль, как от синяка - это не признак эмболии сосуда
Если у вас изменилось зрение и боль постоянная, то в этом случае к врачу надо обратиться срочно
Что еще можно ощушать: пелена перед глазами, муть, туман, появление темных пятен и боль внутри глаза
Отек должен нарастать и боль тоже, двоение в глазах
Если этого ничего нет
Все у вас нормально и жалобы пройдут
Наружно: траумель космо 2-3 раза в день
Наблюдение врача очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ну вообщем это будет точно понятно и ощутимый болевой синдром и наружно будет видно что что то не то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам так скажу
Если бы что - то подобное случилось
Вы бы не сюда на связь вышли, поверьте
А сразу бы в больницу бежали
Клиент
Виктория Николаевна, аа ну понял, ну просто может тревожный просто, вот и уточнил на всякий
Клиент
Виктория Николаевна, просто ввели снизу глаза а ощущение синяка сверху
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, у меня ощущение синяка сверху глаза, а кололи снизу, то есть не сбыть такое, что попали в сосуд препарат дошел до верх и там уже закупорить? Если и есть такая побочка то она должна быть точно в месте уколов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не признак попадания в сосуд
Сверху 👉отек
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Боль сверху глаза после данной процедуры это, скорее всего, реакция на процедуру - отёк или раздражение тканей.
Такое бывает, даже если кололи только под глаз.
Мезоай это мягкий препарат, не плотный филлер, и при правильной технике риск попасть в сосуд и тем более ослепнуть крайне низкий.
Если бы он попал в сосуд, вы бы почувствовали резкую боль, онемение, ухудшение зрения — у вас этого нет.
Пока можно не волноваться.
Обычно проходит за 3–5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, у меня ощущение синяка сверху глаза, а кололи снизу, то есть не может быть такое, что попали в сосуд препарат дошел до верх и там уже закупорить? Если и есть такая побочка то она должна быть точно в месте уколов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такого не может быть.
Скорее всего это реакция на раздражение тканей, она может быть и на верхних веках.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Внешне похоже на гематому.
Не переживайте.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Троксевазин гель или Траумель С.
При эмболии сосудов ,как правило есть побеление кожи, или красно- синий оттенок.
Боль , онемение , пульсация.
Появляется в течение 10 минут после введения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, аа то есть не может быть что два три дня прошло и только потом?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Нет.
Как правило это реакция сразу..
По истечении времени, может быть только когда много ввели и есть сдавление ткани