Консультация стоматолога /

Сосуды на губах — вопрос №3332274

5 дней назад начали сильно сохнуть губы, до этого за 2 дня заболело горло , появились заеды по краям губ впервые в жизни , теперь постоянно чувствую что у меня слюни как скапливаются , сегодня под вечер лопнули 2 сосуда , мазала до этого бепантеном, витамин е и а, что это может быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Стоматолог
Здравствуйте,Людмила)
Добавьте фото для более полного понимания)
По описанию похоже на Хейлит на фоне снижения местного иммунитета.
Обычно в таких случаях хорошо помогает облепиховое масло, особенно наносить его на ночь.
Оно ускоряет процесс заживления 🙏
Принятый ответ
Клиент
Сдала анализы всё отлично, кроме соя , она 28
Стоматолог
На слизистой губы у вас больше похоже на травматическое повреждение вообще, возможно от брекетов)
Стоматолог
Пока лучше исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Клиент
Поняла, тогда наблюдаю неделю , если не проходит очно к врачу
Стоматолог
Да, но чаще все проходит в течение 10-14 дней)
Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фотографии, для визуализации. По описанию можно предположить хейлит или появление заедов. Нужно больше информации, т.к. тактика лечения будет отличаться. Лучше сходить очно на осмотр к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото,есть
Стоматолог
Да, увидела. Спасибо. По фото ничего криминального. Скорее всего на фоне снижения иммунитета появилось. Попробуйте обрабатывать облепиховым маслом 23 раза в день в течение 5-7 дней. Места болезненные можно обработать Асептой или Холисалом. Если более недели будет держаться или ухудшаться, лучше подойти очно 4 врачу.
Клиент
А почему сосуды лопнули ?
Клиент
А может это быть из за брекетов ? Из за движения зубов?
Стоматолог
Сосуды скорее всего из-за брекетов лопнули. Похоже, что была микротравма.
Клиент
Тогда наблюдаю , всё делаю , а потом к врачу если не пройдет
Стоматолог
Да, все верно. Обычно за неделю проходит.
Стоматолог
Людмила, здравствуйте!
Возможные причины сухости губ, заед, лопнувших сосудов может указывать на

1)Дефицит витаминов, особенно группы В, может приводить к сухости губ, заедам и ломкости сосудов.

2)Недостаток жидкости в организме может вызвать сухость губ и слизистых оболочек.
3)Больное горло в сочетании с другими симптомами может указывать на инфекцию верхних дыхательных путей.

Обратитесь ЛОРу для постановки точного диагноза и назначения соответствующее лечения.

Пейте достаточно воды. Это поможет избежать дегидратации.
Избегайте раздражающих факторов. Если подозреваете аллергию, постарайтесь определить и исключить раздражитель.
Принятый ответ
Клиент
Витамины в норме , сдавала анализы на группы в даже больше чем надо , воды пью достаточно
Стоматолог
Здравствуйте, Людмила. По описанию похоже на хейлит, он мог возникнуть на фоне снижения иммунитета.Сосуды лопнули, скорее всего, из-за травмы (возможно, из-за ортодонтической конструкции).
В подобных случаях обычно рекомендуется наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи/шиповника/персика на ночь.
Если куда-то выходите- бальзам для губ (с пантенолом, витаминами А и Е, маслом какао, ши).
Полезны витаминно-минеральные комплексы (Пентовит, Супрадин и т.п.), омега 3.
Соблюдать питьевой режим.
Если не заметите улучшений в течение 10 дней, рекомендуется очно обратиться к врачу
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Людмила! По фотографии на слизистой губ вообще больше похоже на травматическое повреждение на фоне сухости слизистой. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Заеды и сухие губы вероятнее всего следствие общего снижения иммунитета вследствие простуды. Помним , что при простуде мы пьем много жидкости так как клетки крови борются с микробами и разрушаются, продукты их разрушения сгущают кровь, поэтому и возникает сухость. Поэтому думаю нет поводов для беспокойства. Самое главное жидкость, на губы и заеды можно в подобных случаях наносить облепиховое масло , оно хорошо увлажняет!🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите , а слюнотечение с чем может быть связано ? Заеды же не заживут при слюнотечегии , во рту как будто больше влажность чем раньше (
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Какие препараты принимали в последнее время?
Клиент
Всё как обычно, витамин д, омега , нового ничего, только брекеты сейчас активно двигаются
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Скорее всего с движением зубов связано, это временно, потом восстановится слюновыделение