Собака прикусила руку ребенку

Здравствуйте. Домашняя собака у друзей прикусила руку ребенку 2,8г, крови не было, и г от одного зуба точка осталась (на фото). Прививку от бешенства собаке делали последний раз в мае этого года, 3 недели назад. Нужно ли ехать ко врачу и делать прививку от бешенства?

Принятый ответ

Здравствуйте, если собака привита и собака ваших друзей, соответственно вы сможете отследить судьбу собаки. Наблюдаем за ней 10 дней.

Для того, чтобы он заразиться бешенством, нужно, чтобы собака прокусила кожу и слюна попала. Этого не было.
Поэтому, риск заболеть бешенством – стремится к нулю.
И профилактику бешенства не делаем

Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо. Если крови не было, то это не считается приокусом? Небольшая точка на руке осталась. И если что, то в какое время эффективна прививка?

10 дней наблюдаем
Если жива и здорова собака - не ставим
Будет не поздно поставить и через 10 дней

На фото содрана кожа
Считается , что нарушен кожный покров
Но
Собака домашняя и привита

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии, представленной ни чего страшного нет, обрабатывайте место прикуса,в течении 3 дней,если собака привита,риска бешенства нет, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Анна Николаевна, здравствуйте! Крови не было, но в двух местах остались точки, так слюна не могла попасть?
И что вдруг делать, если с собакой что то будет в течение 10 дней?

Тогда нужно будет сделать прививку,но думаю ни чего не будет,так как собака привита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если собака привита, то достаточно 10- дневного наблюдения.
Вакцинация в таких случаях не показана
Если в течение 10 дней с собакой все нормально, то можно не переживать, риска не будет

Арсения Араиковна, спасибо. Подскажите, если с собакой будет что-то не так, будет ли эффективна прививка для ребенка через 10 дней?

Да, по срокам до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте) если прививку собаке делали три недели назад, то вам ехать не нужно. Достаточно помыть место укуса с мылом и обработать однократно любым антисептиком (спирт, хлоргексидин, перекись). Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, спасибо!! Это место сразу промыли. Есть вообще вероятность, что привитая собака могла что то передать? У ребенка крови не было, но очень переживаю.

Через укушенную рану от собаки только бешенством можно заразиться, но если животное не привито и потенциально больное. Еще при грязных (в замле) укушенных ранах если риск заражением столбняком у непривитых детей. Но у вас рана чистая и ребенок, вероятно, привит по календарю. Делали пентаксим или АКДС?

Наталия Дмитриевна, да, все пентаксимы стоят. Собака привита от бешенства ровно месяц назад повторно.

Тогда не переживайте, рисков заражения нет)

Принятый ответ

Здравствуйте

Так Как собака знакомая, вакцинирована, и за ней можно понаблюдать, то наблюдение в течение 10 дней, если с собакой все в порядке, то вакцинироваться как правило нет необходимости, опасность миновала

Виктория Витальевна, спасибо. Подскажите, почему именно 10 дней? Это время инкубационного периода?

Так как вирус бешенства передается через слюну животного, а в слюну вирус начинает выделяться у собаки за 10 дней до появления у этой собаки клиники заболевания( погибает)

Если в течение этого срока 10 дней симптомов бешенстве у собаки нет, значит в слюне при укусе не было вируса бешенства