Анализ крови
Добрый вечер, расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребенку 6 месяцев. Сдавали перед прививкой. Что-то много показателей не в норме, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за подробный ответ)
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна, Подскажите еще пожалуйста про анализ мочи. Сдавали 18 мая, были обнаружены оксалаты в «большом количестве» , потом пересдали 24 мая, оксалаты стали «небольшое количество».
И вот вчера пересдали, оксалаты «единичные», лейкоциты 5, эритроциты 4.
Надо как это еще обследовать ребенка, кроме узи? УЗИ через неделю будет.
Данные отклонения в пределах лабораторной погрешности.
Достаточно сделать УЗИ в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте,по представленному ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин от 105г.л норма, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна Николаевна, спасибо большое за подробный ответ)
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Анна Николаевна, Подскажите еще пожалуйста про анализ мочи. Сдавали 18 мая, были обнаружены оксалаты в «большом количестве» , потом пересдали 24 мая, оксалаты стали «небольшое количество».
Хорошо,ребенка подмыли перед сдачей,с мылом?
Анна Николаевна, без мыла, просто водой. Собираю мочу в мочеприемник
Нужно,хорошо подмыть с мылом,собрать в стерильный контейнер,и пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки анемии (снижение гемоглобина и гематокрита), обычно рекомендуется сдать ещё на ферритин, сывороточное железо и Ожсс и решить вопрос о назначение противоанемических препаратов.
Тромбоциты норма до года до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет, у вашего ребёнка норма.
Ольга Александровна, спасибо большое)
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Алиса Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ))
Здоровья вам и вашему малышу🌸
Алиса Сергеевна, Подскажите еще пожалуйста про анализ мочи. Сдавали 18 мая, были обнаружены оксалаты в «большом количестве» , потом пересдали 24 мая, оксалаты стали «небольшое количество».
Ничего не надо
Оксалаты появляются при недостатке питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Хороший анализ не переживайте
По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Эльнура Назимовна, большое спасибо)
Пожалуйста 🌷
Эльнура Назимовна, Подскажите еще пожалуйста про анализ мочи. Сдавали 18 мая, были обнаружены оксалаты в «большом количестве» , потом пересдали 24 мая, оксалаты стали «небольшое количество».
Соли в моче из за недостатка воды в организме
Давать из расчёта 40 мл на кг в сутки
Так же утренняя моча бывает концентрированная поэтому могут быть соли
Лейкоцит и Эритроциты в таком количестве могут быть в норме или являться дефектом сбора мочи
Обязательно утром подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(с 6 мес норма от 100), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, спасибо)
На здоровье)
Виктория Витальевна, Подскажите еще пожалуйста про анализ мочи. Сдавали 18 мая, были обнаружены оксалаты в «большом количестве» , потом пересдали 24 мая, оксалаты стали «небольшое количество».
Ребенок девочка или мальчик?
У девочек лейкоцитов в норме до 8 – 10, у мальчиков до 5
Перед сдачей анализа ребёнка подмывали с мылом? Собирались сразу в контейнер? Или через мочеприемник, так как необходимо исключить дефект сбора
На каком питании малыш?
Чаще всего оксалаты появляются за счёт недостаточного питьевого режима
Виктория Витальевна, мальчик, полностью на гв, сейчас только вводим овощи (брокколи).
Подмыла без мыла, просто водой. Собираю в мочеприемник.
В следующий раз желательно подмывать с мылом, и у мальчиков как правило проще собрать подловить момент и сразу в контейнер
Часто дают дефекты сбора мочеприемник
Сначала ввода прикорма рекомендуется допаивать водичкой
Узи почек и мочевого пузыря планово, как записались
Виктория Витальевна,
Спасибо, а прививку можно с таким анализом сделать? Остальные показатели в норме.
Да, противопоказания по данным анализам как правило нет, допуск к вакцинации после осмотра доктора
Здравствуйте.
Так как референсные значения указываются для взрослых, а у деток совсем другие нормы, в анализе такие значения отмечают патологией.
Но по данному анализу можно сказать, что выраженных патологических сдвигов нет
По общему анализу крови признаков воспаления нет-общие лейкоциты, СОЭ норма.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту: лимфоциты преобладают над нейтрофилами, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме
Признаков анемии нет, так как уровень гемоглобина у детей такого возраста от 95
Эритроциты и эритроцитарные индексы, тромбоциты в норме.
Поводов для волнения нет 🌺
Екатерина Владимировна, спасибо большое))
Пожалуйста.будьте здоровы 🌺
Екатерина Владимировна, Подскажите еще пожалуйста про анализ мочи. Сдавали 18 мая, были обнаружены оксалаты в «большом количестве» , потом пересдали 24 мая, оксалаты стали «небольшое количество».
Скорее всего УЗИ будет достаточно, потому что по анализу мочи данные показатели в допустимых значениях
Если всё по УЗИ будет хорошо, то дальнейшего обследования не требуется.
Единственное, наладить водный баланс у ребёнка, поить не менее 40 мл на килограмм в сутки
Стараться меньше пить сладких напитков,