Паническая атака?

Здравствуйте,после смерти близкого человека появился страх смерти и поиск у себя болезней.+подозреваю у себя па?скажите пожалуйста,как проявляется ПА?Приступами становится плохо-как будто яд выпил,+учащенное сердцебиение,а бывает и без него.в голове,будто отравление,если приступ длится более 30минут,начинает неметь щека+болит голова+поднимается давление,надо спокойно постоять,т.к.двигаться вообще не хочется,лёжа хуже.антидепрессанты не помогли,т.к это происходит приступами,и неважно есть тревога или нет.Просто был сильный стресс,от которого закономерно ждал приступ,но его не случилось!бывают ремиссии,когда все отлично.раньше такие приступы были раз в год,но после смерти близкого начались чаще.не могу понять что за приступы?от головы или со здоровьем проблемы?хотя по анализам здоров.боюсь инфарктов и инсультов

????
35 лет

Здравствуйте.Паническая атака это внезапный эпизод интенсивного страха или дискомфорта, который сопровождается физическими и психологическими симптомами. Обычно ПА достигает пика за 10–20 минут.Симптомы могут включать:
Учащенное сердцебиение или ощущение, что сердце «выпрыгивает»:Ощущение удушья или нехватки воздуха:Головокружение, чувство «опьянения» или нереальности происходящего (деперсонализация/дереализация),Онемение или покалывание в конечностях, лице (например, щеке, как вы описали);Боль в груди, повышение АД.
Тошнота, дрожь, потливость или озноб.
Страх потерять контроль, сойти с ума или умереть (например, от инфаркта или инсульта).
Ваше описание — учащенное сердцебиение, чувство «отравления», онемение щеки, головная боль, повышение давления очень похоже на проявления ПА. То, что симптомы возникают приступами, а между ними бывают периоды ремиссии, тоже характерно для панических атак.
Сильный стресс, такой как смерть близкого человека, мог стать триггером для панических атак или усилить уже имеющиеся тревожные состояния. Страх смерти и поиск у себя болезней часто возникают после подобных событий.Это как будто мозг начинает «сканировать» тело, выискивая угрозы, и любое необычное ощущение (например, учащенное сердцебиение) может восприниматься как сигнал опасности, запуская приступ.

Вы упомянули, что антидепрессанты не помогли, так как приступы происходят эпизодически. Это возможно связано с тем, что не был подобран подходящий препарат или дозировка. Антидепрессанты (например, СИОЗС) при паническом расстройстве обычно работают, снижая общий уровень тревоги, но эффект проявляется через 2–6 недель, и иногда нужно подобрать другой препарат. К тому же, Антидепрессанты работают лучше в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией (КПТ), которая помогает справляться с мыслями, вызывающими панику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый,описали здорово,спасибо за это.блин,как эти симптомы отличают?в плане органические или психические?

Принятый ответ

Вы пережили сильный стресс (смерть близкого), что часто является пусковой механизм именно психогенных, а не органических нарушений. Вы описали, что анализы в норме, а между приступами есть ремиссии, при наличии органической патологии заболевание имеет прогрессирующее или стабильное течение, а симптомы не уходят полностью через некоторое время

Здравствуйте! ПА проявляется часто симптомами страха смерти / сойти с ума , учащенным сердцебиением , потоотделением , ощущение сильной паники , ватные ноги , руки , ощущение тяжести в груди и тд.
Состояние не опасное , но очень неприятное.
Скорее всего, симптомы укалываются в рамках панического расстройства, когда панические атаки случаются одна за другой и кажется , что это одна длительная паническая атака.
При органической природе симптомы постоянны , не бывает так, что есть светлые промежутки , не бывает так , что вас отпускает.
Лечение обычно проводится двумя способами: обязательно КПТ психотерапия , тк ПА - это работа нашего мышления и иногда антидепрессанты группы СИОЗС. Поэтому нужна консультация врача психотерапевта
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый,а руки от па могут быть ледяными?

Да, конечно , это вегетативная реакции организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писали соматофорное расстройство,это оно?

Самотофрное расстройство характеризуется тем, что есть функциональное нарушение органа , при этом никаких заболеваний органа не обнаруживается.
Например, есть частые позывы к мочеиспусканию, а уролог проблем не находит. Например, есть боли в животе , а жкт полностью здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа,понял,спасибо

Принятый ответ

Если у вас остались вопросы , с удовольствием на них отвечу!

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных/ипохондрических состояний и ПА, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление.Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.

Дубль ответа сбой.

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый,а она может случиться на фоне полного благополучия,т,е морального благополучия?

Да, можно. Совершенно не обязательно чтобы предшествовал стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо,не очень приятная штука если честно

Понимаю вас. Многие люди проживали это состояние, у врачей большой опыт в лечении. Вам обязательно помогут справиться и больше не вспоминать об этом)
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,а от физ нагрузок может случиться па?

Может, если она чрезмерна для вашего организма. Высокий пульс, ускоренное сердцебиение могут ошибочно восприниматься мозгом как угроза для жизни и безопасности.

Принятый ответ

Простите по какой то причине дублируются ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,просто чаще может возникать,когда работаю,но прям так сильно не утруждаюсь

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о приступе панической атаки, вероятно в рамках тревожного или панического расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. Надо будет набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.

Здравствуйте.
То, что Вы описываете и есть приступы паничнеой атаки, но не всегда они происходят олнаково. Классический приступ натянется с тревоги, затем учащается пульс, может быть чувство нехватки воздуха, может повышаться артериальное давление.
Антидепрессант не предназначен для купирования приступа, он нужен для лечения тревоги ,это длительный процесс. А для снияти самого приступа принимается транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый,а может па внезапно возникнуть,и только после нее тревога появиться?а стрезам подойдёт для купирования?

Принятый ответ

Паническая атака может возникать внезапно, потому она так и называется. Стрезам может купировать атаку, но не всем помогает, так как это достаточно лёгкий транквилизатор

Здравствуйте!
Понимаю Вас не только как психолог, но и как человек, который лично сталкивался с ПА. С Ваших слов можно предположить, что речь может идти о панических атаках (ПА), особенно с учётом внезапности приступов, физических симптомов (учащённое сердцебиение, онемение, ощущение отравления, скачки давления) и страха серьёзных болезней, несмотря на нормальные анализы. Это типично после сильной утраты: психика ищет «угрозу», которую можно контролировать, и фокус смещается на здоровье.
Паническая атака — это острый эпизод сильной тревоги, часто с физическими проявлениями, и она может происходить и без явной тревоги. Симптомы, похожие на отравление или инсульт, на самом деле обусловлены перевозбуждением нервной системы (в т.ч. симпатической).
Но от ПА не умирают, это лишь выброс адреналина (!)
Отследите закономерности: когда начинается, как проходит, что помогает. Научитесь распознавать и переосмыслять тревожные мысли: вместо «это точно инсульт, мне конец» надо говорить себе «я это уже переживал и выжил, это не опасно, хоть и очень неприятно»
Никуда не бегите. Во время приступа панической атаки это хочется сделать, но покажите своему мозгу, что опасности нет. Проживите эту паническую атаку до конца, не пытаясь её заглушить. Это выброс адреналина, который очень быстро распадается, если себя не пугать дополнительно (рекомендую посмотреть канал «Неврозы Мегаполиса», там много про ПА). Обратитесь к КПТ-специалисту — терапия доказанно эффективна в подобных случаях.
Вы справитесь!

Здравствуйте!
Вы справитесь!