Что вас беспокоит?
Сняли гипс нога красная
у ребенка 12 лет перелом большой берцовой кости,сняли гипс через 4 недели,контрольный рентген будем делать через два дня.на ноге синяки и сама нога в районе голени краснеет когда опускает на пол.болей нет ,отек не сильный.нормально ли то что нога как будто наливается кровью?спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день. Да нормально, при длительной иммобилизации происходит нарушение кровообращения поэтому после снятия гипса требуется время примерно 1-2 неделидля его восстановления. Синяки это результат давления гипса на кожу, не страшно само пройдет. Единственное что вы не правильно сделали это сняли гипс без рентген контроля, потому что бывает случае когда кость за 4 недели не сростаеися до конца. Нагрузку на ногу давать постепенно начиная с 10% от массы тела, НО толькл после рентгена!! Зарядка ежедневно с упором на голеностоп и колено. Парафиновые апплекации на голень и стопу на 10 мин 1 раз в день. И компресс с димексидлм и водой развести 1к 3 на 30 мин перед сном чтобы быстрее снять отек и восстановить кровообращения.
Похожие вопросы по теме
- 12 Августа 20195 ответов
- 9 Ноября 20191 ответ
- 6 Апреля 20201 ответ