Расшифровка ЭКГ
Иногда ощущаю какое-то необычное сердцебиение и вот на Applewatch вроде даже удалось поймать этот момент (ощущение, зафиксированное хоть чем-то) на верхней строчке выраженный несимметричный отрезок. Что он означает? Это опасно? P.S. прикладываю ещё замеры, там что-то вообще всё кривое, не знаю может так Apple Watch изменяют, но до этого вроде вообще ровные были..
Принятый ответ
Здравствуйте! На ленте есть единичная наджелудочковая экстрасистола (первая лента). На остальных двух, вероятнее всего, помехи. Помехи бывают и на аппарате экг.
В виде "необычного" сердцебиения Вы можете ощущать экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца.
В подобной ситуации обычно рекомендуют- экг, хм-экг - для подсчёта количества экстрасистол в течение суток., оак, ттг, т4, ферритин, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст, алт)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным ЭКГ фрагментам - регулярный ритм. Есть артефакты записи - они связаны с технической погрешностью записи ЭКГ.
Нарушения ритма не выявлено.
Перебои в груди, тахикардии могут быть при волнении, стрессах.
При ежедневном повторении перебоев в груди - рекомендуют сделать холтер ЭКГ - это более информативно.
Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Добрый день! По данным ЭКГ с Apple Watch правильный синусовый ритм, зафиксирована одна наджелудочковая экстрасистола.
«Несимметричный отрезок» - это помехи при регистрации ЭКГ они не несут никакой информативности.
Скорее всего Ваши неприятные ощущения обусловлены экстрасистолтей - экстрасистола могут ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворотов сердца.
Экстрасистолы в небольшом количестве присутствуют у любого здорового человека, но в некоторых случаях повышается чувствительность к ним.
В таких случаях рекомендуют Холтер (для объективной оценки количества экстрасистол за сутки, так как часы не являются специализированным медицинским прибором и могут использоваться не больше, чем для скрининга), ОАК, ферритин, гормоны ЩЖ
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По данной записи ритм синусовый правильный.
Зафиксирована единичная наджелулочковая экстрасистола.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также для оценки количества экстрасистол суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ,по экг нет ничего опасного, одиночная над желудочковая экстрасистола. В таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы