Какова вероятность заражения столбняком?
Добрый вечер! Уже 5 дней не могу спокойно дышать, будучи беременной, тревожность возрастает в разы! Отдыхали с семьей в подмосковном отеле! Решили арендовать баню с купелью(холодной и теплой) Моя дочь( 4 года), не ходила в баню, находилась только в теплой купели! В какой-то момент она всковырнула внутренность деревянной купели( ну как бы содрала поверхность мокрую часть доски), залезла ей под ноготь!ногти были коротко пострижены, поэтому вытащить сразу не получилось! Жаловалась что больно палец в этом месте(под ногтем)! Это было 08 июня вечером! Через пару часов мы пришли в номер! Я отработала маникюрные ножницы сначала антисептиком, потом хлоргексидином, потом прошлась спиртовой палочкой и аккуратно попыталась достать из под ногтя эту «мокрую древесину»! Конечно дочери было больно, так как ногти были короткие, я срезала еще сильнее ноготь и почти все достала! Палец также обработала всем, что было( антисептик кожный, хлоргексидин, спиртовой палочкой, до этого промыла руки с мылом)! Когда обрабатывала антисептиком также было больно и на следующий день, если попадал спирт в то место! Какова вероятность заражения столбняком в данной ситуации?( то что мокрая древесина вошла под ноготь и то что я потом все это доставала и срезала и поковыряла под ногтем) Дочка не привита вообще(только роддомовские прививки БЦЖ и гепатит)! Я понимаю что согласно приказу, любое повреждение кожных покровов показание к прививке, но если не отталкиваться от приказа, а именно реально какова вероятность и вообще какие шансы им заразиться в такой ситуации? Фото купели, а также пальца по дням прилагаю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Споры столбняка есть повсеместно, основным условием развития болезни должна быть среда без доступа воздуха- это глубокие колотые раны и повреждения кожи с большой поверхностью. Занозы также относятся к неблагоприятным повреждениям и риски развития при таких повреждениях имеются.
Экстренная профилактика столбняка возможна до 20 дня от момента получения травмы. Профилактика проводится столбнячным анатоксином однократно. Обратитесь в травмпункт по месту жительства.
Рана на фото без видимых признаков воспаления и она требует лишь обработки антисептиками 1 раз в день до полного восстановления кожных покровов
Лидия Анатольевна, спасибо! Я правильно понимаю, что если рана на фото без воспаления и тд, то она не считается анаэробной?
Данное повреждение считается с доступом кислорода? И в данном случае риск столбняка минимальный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность заболеть столбняком есть. Споры возбудителя столбняка есть везде и они устойчивы к агрессивным факторам внешней среды.
Если вероятность не равна нулю, она существенная. % вероятности никто не считал. Это невозможно для каждого конкретного случая.
Экстренную профилактику столбняка проводят сразу после травмы (чем раньше - тем лучше).
До 20-го дня - это потому что дальше уже прививать бесполезно, уже точно вакцина не успеет.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Анатоксин детям до 6-ти лет вводят внутримышечно.
Противостолбнячную сыворотку с целью экстренной профилактики столбняка вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/immunology/serum/syvorotka_protivostolbnyachnaya_loshadinaya_ochishch/
Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.
Прививать или нет решайте сами. Болезнь смертельная. Другой защиты от неё нет.
Так как прививки ранее не ставили, я также переживаю за реакцию на прививку, поэтому уточняю о вероятности заражения конкретно в этой ситуации! Мне почему-то всегда казалась, что столбняк передается с землей!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации показана экстренная, вакцинация от столбняка, провести ее необходимо в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, даже если это небольшая царапина риск есть и вакцинация показана.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких повреждениях кожного покрова есть риск заражения столбняком. Вне зависимости от того, высокий он или низкий, в подобных ситуациях показана вакцинопрофилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения раны. Сделать это можно в травмпункте или поликлинике. Саму ранку обрабатывать водным раствором Хлоргексидина.
Здоровья!
А какую именно прививку надо сделать в 20 дневный срок?
Так как прививки ранее не ставили, я также переживаю за реакцию на прививку, поэтому уточняю у вероятности заражения конкретно в этой ситуации! Мне почему-то всегда казалась, что столбняк передается с землей!
Как правило, при экстренной вакцинопрофилактике вводят столбнячный анатоксин и противостолбнячную сыворотку. Перед этим ставят кожную пробу, чтобы исключить аллергическую реакцию перед введением препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность заразится столбняком в Вашем случае низкая, но это не 0%.
А раз вероятность получить столбняк есть, то значит прививки надо делать - здоровье ребенка должно быть на первом месте.
Что делать и как коллеги выше рассказали. Решение за Вами.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ!
Данное повреждение считается анаэробным?
Конечно здоровье ребенка на 1 месте, также переживаю за реакцию на прививку!