Какова вероятность заражения столбняком?

Добрый вечер! Уже 5 дней не могу спокойно дышать, будучи беременной, тревожность возрастает в разы! Отдыхали с семьей в подмосковном отеле! Решили арендовать баню с купелью(холодной и теплой) Моя дочь( 4 года), не ходила в баню, находилась только в теплой купели! В какой-то момент она всковырнула внутренность деревянной купели( ну как бы содрала поверхность мокрую часть доски), залезла ей под ноготь!ногти были коротко пострижены, поэтому вытащить сразу не получилось! Жаловалась что больно палец в этом месте(под ногтем)! Это было 08 июня вечером! Через пару часов мы пришли в номер! Я отработала маникюрные ножницы сначала антисептиком, потом хлоргексидином, потом прошлась спиртовой палочкой и аккуратно попыталась достать из под ногтя эту «мокрую древесину»! Конечно дочери было больно, так как ногти были короткие, я срезала еще сильнее ноготь и почти все достала! Палец также обработала всем, что было( антисептик кожный, хлоргексидин, спиртовой палочкой, до этого промыла руки с мылом)! Когда обрабатывала антисептиком также было больно и на следующий день, если попадал спирт в то место! Какова вероятность заражения столбняком в данной ситуации?( то что мокрая древесина вошла под ноготь и то что я потом все это доставала и срезала и поковыряла под ногтем) Дочка не привита вообще(только роддомовские прививки БЦЖ и гепатит)! Я понимаю что согласно приказу, любое повреждение кожных покровов показание к прививке, но если не отталкиваться от приказа, а именно реально какова вероятность и вообще какие шансы им заразиться в такой ситуации? Фото купели, а также пальца по дням прилагаю!

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Споры столбняка есть повсеместно, основным условием развития болезни должна быть среда без доступа воздуха- это глубокие колотые раны и повреждения кожи с большой поверхностью. Занозы также относятся к неблагоприятным повреждениям и риски развития при таких повреждениях имеются.
Экстренная профилактика столбняка возможна до 20 дня от момента получения травмы. Профилактика проводится столбнячным анатоксином однократно. Обратитесь в травмпункт по месту жительства.
Рана на фото без видимых признаков воспаления и она требует лишь обработки антисептиками 1 раз в день до полного восстановления кожных покровов

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо! Я правильно понимаю, что если рана на фото без воспаления и тд, то она не считается анаэробной?
Данное повреждение считается с доступом кислорода? И в данном случае риск столбняка минимальный?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятность заболеть столбняком есть. Споры возбудителя столбняка есть везде и они устойчивы к агрессивным факторам внешней среды.
Если вероятность не равна нулю, она существенная. % вероятности никто не считал. Это невозможно для каждого конкретного случая.

Экстренную профилактику столбняка проводят сразу после травмы (чем раньше - тем лучше).
До 20-го дня - это потому что дальше уже прививать бесполезно, уже точно вакцина не успеет.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Анатоксин детям до 6-ти лет вводят внутримышечно.

Противостолбнячную сыворотку с целью экстренной профилактики столбняка вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/immunology/serum/syvorotka_protivostolbnyachnaya_loshadinaya_ochishch/

Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.

Прививать или нет решайте сами. Болезнь смертельная. Другой защиты от неё нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Так как прививки ранее не ставили, я также переживаю за реакцию на прививку, поэтому уточняю о вероятности заражения конкретно в этой ситуации! Мне почему-то всегда казалась, что столбняк передается с землей!

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации показана экстренная, вакцинация от столбняка, провести ее необходимо в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, даже если это небольшая царапина риск есть и вакцинация показана.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких повреждениях кожного покрова есть риск заражения столбняком. Вне зависимости от того, высокий он или низкий, в подобных ситуациях показана вакцинопрофилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения раны. Сделать это можно в травмпункте или поликлинике. Саму ранку обрабатывать водным раствором Хлоргексидина.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А какую именно прививку надо сделать в 20 дневный срок?
Так как прививки ранее не ставили, я также переживаю за реакцию на прививку, поэтому уточняю у вероятности заражения конкретно в этой ситуации! Мне почему-то всегда казалась, что столбняк передается с землей!

Как правило, при экстренной вакцинопрофилактике вводят столбнячный анатоксин и противостолбнячную сыворотку. Перед этим ставят кожную пробу, чтобы исключить аллергическую реакцию перед введением препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность заразится столбняком в Вашем случае низкая, но это не 0%.
А раз вероятность получить столбняк есть, то значит прививки надо делать - здоровье ребенка должно быть на первом месте.
Что делать и как коллеги выше рассказали. Решение за Вами.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ!
Данное повреждение считается анаэробным?
Конечно здоровье ребенка на 1 месте, также переживаю за реакцию на прививку!