Собака прокусила ноготь
Собака во время игры прокусила ноготь возле кутикулы, пошла промыла его под холодной водой, залила перекисью, кровь не останавливалась, залила зеленкой, кровь остановила, палец онемел, но шевелить могу, ноготь восстановить как-то можно или повлиять на его восстановление? На фото ноготь в зеленке и под ней сохранился маникюр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
Имеете право отказаться от вакцинации - это Ваш выбор.
Травма серьёзная и для первичной хирургической обработки нужно обратиться в травмпункт.
Насколько я могу рассмотреть по фото, ноготь лучше сразу удалить, иначе велика вероятность нагноения под ним.
К тому же, он потом будет мешать расти новому ногтю и испортит его форму.
Рану нужно промыть перекисью, хлоргексидином. осмотреть края и дно раны. Швы при укушенных ранах не накладывают.
Зелёнку смыть спиртом и больше не применять.
Рекомендации по перевязкам Вам дадут, я укажу примерно:
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- засыпать в рану Банеоцин, когда ранв подсушится, перейти на Левомеколь.
- стерильная повязка.
- Поверх повязке накладывают шину или ортез. Например, ORLETT FG-100
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Так будет уходить отёк.
При невыполнении этого условия палец будет отекать, болеть, дёргать и может нагноиться.
Поскольку раны уже инфицированы, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Внимание. Важно. Рану категорически нельзя мочить водой. Исключите это полностью.
Ну, как-то так. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае показано лечение у травматолога поликлиники или травм. пункта. Показано ПХО раны, перевязки с антисептиками. Если ногтевая пластина оторвана от ногтевого ложа, то подлежит удалению. Показана антирабическая вакцинация и прививка от столбняка. если с момента последней прививки от него прошло более 5 и лет.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Имеем дело с укушенной раной пальца с частичным отрывом ногтевой пластины.
В таких случаях рекомендуют:
-рентгенография пальца для исключения перелома
-если собака неизвестная и непривитая,то антирабическая вакцинация
-если большая часть ногтевой пластины оторвана,то можно полностью удалить ее в травмпункте.Потом отрастет новая.
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-если будут признаки нагноения,то нужно будет добавить антибиотики
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
+ оптимально ввести противостолбнячный анатоксин.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.