Консультация педиатра /

Ангина при ГВ — вопрос №3333069

Здравствуйте подскажите пожалуйста, какие лекарства можно при ГВ если ангина, и может ли заразиться 3 месячный ребёнок от меня..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Добрый день.

К сожалению специфической профилактики, такие как противовирусные препараты обладают недостаточной доказательной базой эффективности и лечения и профилактики вирусных инфекций, большинство специалистов не рекомендуют к использованию

Профилактика неспецифическая и может заключаться в поддержании микроклимата в комнате, чтобы воздух не был сухой, чтобы не пересыхала и слизистые
Оптимально в доме 21-22 градуса и влажность 40-60, частое мытье рук, исключить близкий контакт (поцелуи)

Носик обычно рекомендуют промывать аквамарис капли 3-4 раза в день, при необходимости использовать аспиратор.

ребёнок получал защитные антитела во время вашей беременности , а также сейчас вместе с грудным молоком

В таких ситуациях обычно рекомендуют осмотр врача очно и решение ангина или нет. Может Быть рекомендовано местное лечение - рассасывать лизобакт, орошать либо полоскать полость рта, решение об антибиотике решает доктор на очном приеме
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При ГВ разрешены маме Вироксинол либо Мирамистин орошение горла, таблетки для рассасывания Лизобакт, Фарингазон, от боли Парацетамол. Профилактика - не целуйте ребёнка, не облизывать соску, ложечку, ребёнку - при необходимости промывание носика. Проветривание. Питьевой режим увеличить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Риск конечно присутствует, но ангины в данном возрасте у малышей- казуистика.
Ангина лечится антибиотиками пенициллинового ряда. Они разрешены на грудном вскармливании.
Плюс, если вы уже получаете антибактериальную терапию, то врядли вы заразны.
Орошайте зев растворами антисептика (Мираместин), чаще мойте руки, не целуйте малыша. Но кормить грудью продолжайте.
Все будет хорошо, поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При гв риск заражения ребёнка минимален, так как через грудное вскармливание передается уже синтезированные антитела
В таких случаях рекомендуют носить маски, менять каждые 2 ч, близко не подносить нос и губы и частое мытьё рук
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Вирусные ангины лечатся только симптоматически, а вот при бактериальной ангине рекомендуют прием антибиотиков.

Риск заражения малыша в подобных случаях минимален, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, Спасибо🙏💕 а то я так переживаю...
Педиатр
Растите здоровыми, не переживайте!