Консультация стоматолога /

Боли в зубе и отек щеки — вопрос №3333289

Здравствуйте, ребенку 5 лет, 21 кг, два дня назад пожаловался на зубную боль, боли снимались нурофеном, сегодня утром появился отек щеки, болезненность в зубе прошла ( правый нижний маляр, кариозный), болит только в месте отека, если оказать давление, десна гиперемирована и отечна, на самой десне образований нет, температуры не было, начали полоскать рот содо-солевым раствором и подключили антибиотик (амоксициллин) по 250 мг 3 р/д, подскажите очень ли опасное состояние и стоит ли бить тревогу, живем в сельской местности, со стоматологами большая проблема, очень переживаю

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте,Галина)
По описанию похоже на обострение периодонтита.
Антибиотики и полоскание могут немного снять болевой симптом, возможно отек, но не всегда.
Здесь необходимо сделать снимок, оценить очаг воспаление и решать вопрос о лечении или удалении зуба.
Если по снимку не будет каких-либо изменений, тогда зуб надо раскрывать, промывать каналы и закладывать пасту.
Если же по снимку уже будут изменения Корней и костной ткани , тогда зуб конечно удаляется , так как несет опасность для зачатка постельного зуба🙏