Выделение из носа

2 дня назад заметила Выделение из левой ноздри жидкие с примесью слизи немного. Запах гноя, цвет жёлтый.

АИТ, псориаз
31 год
3 часа назад·Просмотров: 1·Юлия

Добрый день.
Вы описываете, что выделений немного, т.е. периодически что- то отсмаркивается в небольшом количестве в виде прожилок?
Как дышит нос? Есть заложенность с больной стороны? Может беспокоит головная боль или боль в области лица? Накануне не было лечения зубов с больной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера наклонилась вниз головой с левой ноздри упала капля. А сегодня после небольших слёз высморкалась и из левой ноздри прямо вода совсем немного слизи и цвет жёлтый с запахом резкого гноя.

Нос дышит хорошо. Заложенности нет. Головная боль не беспокоит. В области лица тоже нет боли.
С этой стороны с верху был совсем плохой зуб. Один канал которого был воспален. Вчера его удалила.

Если зуб был с больной стороны сверху, то возможно было вскрытие кисты или образовался экссудат на фоне удалённого зуба.
Рекомендуется выполнить рентген пазух носа или по- возможности КТ пазух носа для уточнения состояния пазух, нельзя исключать развитие одонтогенного синуса после стоматологического лечения.
Самостоятельно на данный момент до получения результатов обследования рекомендуется туалет полости носа гипертоническим солевым раствором в форме душа или полостного промывания Долфин/Аквамарис лейкой 3р/день 5 дней с последующим отсмаркиванием с каждой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу 10 числа записана

Возможно выполнить рентген пазух носа или КТ пазух носа в ближайшее время в частном порядке

Здравствуйте

Подобные выделения из носа с неприятным запахом возможны в таких ситуациях на фоне воспаления в гайморовой пазухе в том числе на фоне воспаления в корнях зуба, то есть одонтогенного процесса

В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа- исследование в трёх проекциях которые позволяют достоверно оценить состояние пазух, наличие признаков воспаления в них и связь воспаления с зубами и посетить лор -врача с диском КТ для оценки тактики дальнейших действий

Нос в таких ситуациях для снятия блока с соустья носа с пазухой чтобы содержимое из пазухи свободно отходило рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Дезринит или Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дня 3 назад сначала просто чувствовала запах как гноя а сегодня уже вышло много жидкости с гноем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу 10 записана

Воспаление в корнях зуба в таких случаях могло спровоцировать воспаление в гайморовой пазухе из за их близкого расположения которое как правило и проявляется подобными выделениями из носа с неприятным запахом.
В таких случаях при наличии признаков воспаления в пазухе по данным КТ помимо местного лечения полости носа может быть рекомендовано также применять антибиотик внутрь, например Цифран СТ или Ципролет А, если пациент не принимал данный препарат за последние 3 месяца нет аллергии или непереносимости компонентов препарата.

Здравствуйте!
Согласно Вашим жалобам можно заподозрить острый ринит или острый риносинусит.
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ.
При отсутствии воспалений в пазухах рекомендуется промывать полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. После промываний использовать спрей Полидекса с фенилэфрином по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза/сут.
При наличии воспаления в пазухах,в первую очередь, необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.