Отклонения в анализах
Здравствуйте, дочке 4 года. На той недели вечером пожаловалась, что чешешься попа. Посмотрела не красная, подмылись помазала бепантеном. Утром сдали анализ на энтеробиоз, и на следующий день сдали анализ кала. По анализам ничего не обнаружено. Далее дочь не жаловалась, предположили может что то съела и была такая реакция. Через три дня, опять вечером пожаловалась что чешется попа, сама все посмотрела не красная, не воспаленная. На завтра записаны на прививку от гепатита А( вторая). Всегда перед прививкой сдаем анализы. В крови и моче оказались отклонения. Что они означают? Шестого марта дочь заболела . Был насморк и болело ухо, была высокая температура один день. Пили антибиотики (Аугментин) 5 дней,но это было уже больше трех недель назад.
Здравствуйте!
По предоставленным данным общего анализа крови обычно считают, что он без отклонения по возрасту, по общему анализу мочи большое количество лейкоцитов, соли и слиз
Перед анализом мочи ребёнка подмывали? Собирали сразу в баночку?
Такие показатели могут говорить о воспалительном процессе и обычно требуют проведения ультразвукового исследования органов мочевыводящей системы, а также консультации уролога, анализы кала и на энтеробиоз без отклонения
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Изменения в анализе мочи обычно говорят о воспалении, скажите, пожалуйста, ребенок мочится как обычно? Как собирали анализ?
Здравствуйте, мочится нормально. Но в последнее время сразу после сна не ходит в туалет. Ни на что не жалуется.
Первая порция в туалете, средняя в баночку.
Но я не подмыла ее перед анализом, а подмывались перед сном.
Может из за того что не подмыли ?
Завтра утром хочу пересдать анализ мочи
Дефект сбора может быть из-за этого, желательно пересдать по правилам, подмыть и собрать среднюю порцию в контейнер
Если будут опять подобные изменения - обычно делают УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря, консультация уролога , возможно врач назначит антибиотик
Поняла спасибо, завтра прививку не делать?
До выяснения обычно рекомендуют отложить прививку
Хорошо, спасибо.
А стоит ли повторять анализ кала методом парасеп? Так жалоба что чешется попа была не один раз
Желательно 3-х кратно сдавать и его и на Энтеробиоз (ребенка перед не подавать перед соскобом)
Спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь Вам!
Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Как собирали анализ мочи?
Для того, чтобы исключить глистную инвазию, обычно рекомендуют сдать анализ кала 3х кратно, с интервалом 1-2 дня
Здравствуйте, первая порция мочи в туалет, в баночку среднюю порцию.
Но подмывались перед сном. Перед анализом не подмыла, может быть отклонения из за того что не подмылись? Завтра утром хочу пересдать анализ.
Но в годик у нас было воспаление мочеполовой системы. Но тогда все протикало с высокой температурой. И боли.
Сейчас дочь не на что не жалуется.
По поводу кала, завтра утром если еще раз сдадим будет считаться что это втрой раз или нужно опять заново три раза сдать?
Да, в подобных случаях обычно рекомендуют повторить анализ и обязательно подмыть ребёнка с мылом
Да, еще 2 сдайте
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
При таких результатах обычно говорят об отсутствии патологии .
По анализу мочи лейкоциты и слизь ,подскажите вы собрали по всем правилам ? В аптечную баночку среднюю порцию ,перед этим хорошо подмылись ?
Здравствуйте, мочу собирала в стиральную баночку среднюю порцию, но подмывались только перед сном.
Могут быть отклонения что не подмыла ребенка перед сброс анализа?
Ведь она не жалуется на боли.
И почему может чесаться попа? Анализы все отрицательно
Да ,могут быть ,необходимо в ближайшее время пересдать по всем правилам анализ ,если опять такой результат сделать узи и к урологу
Анализы кала обычно сдают 3 раза
Принятый ответ
Но если так и будут отрицательные,то возможно контактный дерматит ( может не подходит белье ,порошок ) может средство которым купаетесь
Поняла, спасибо . Завтра утром пересдадим анализ
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
По анализу мочи признаки воспалительных изменений, в таком случае обычно рекомендуют пересдать ОАМ по всем правилам, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Если в повтором анализе будут изменения , может быть информативно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, а так же выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек