Водяная шишка на голове

У двухмесячного ребенка сначала образовалась флюктурирующая шишка, через 3 часа распределились по всей голове, ребёнок бледный, слабо держит за пальцы врача, когда проверяют их и поднимают, что бы ребёнок держал голову. Думали это либо кровь, либо спинно-мозговая жидкость. Двухмесячному ребенку сделали КТ, УЗИ, ренген головы. Повреждений черепа нет, откуда может что-то течь не найдено. Родничок цел. Поведение ребенка уже активное, ест и спит так же, как обычно. Ребенка не роняли, не ударялся. На 3 сутки отек увеличился, но ребёнок бодр. Пункцию брать не хотят, боятся занести инфекцию. Что это может быть?

Была вакуумная экстракция при родах и 10 курс массажа шейно-воротниковой зоны, шишка образовалась на 11 день курса массажа
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по описание похоже на гематому.
Гематома может образоваться спонтанно (без травмы и удара). В таких случаях нужно исключать патологию со стороны системы крови, сдавать анализ крови (развёрнутый), на время свёртывания крови, на время кровотечения, на коагулограмму, консультироваться с гематологом.

Цырегма Дашицыреновна, врач предположил, что это растяжение связок, но какие связки на голове, не понятно. Что флюктурирует-не понятно. Связывает с вакуумной экстракцией, но она была 2 месяца назад! 4 дня назад ребёнок был весь день плаксив и капризничал, что очень ей не свойственно, она всегда спокойная. Советует мазать траксевазин. Но точно ли это кровь? Или что то другое? Показывает ли КТ, что именно флюктурирует?

Чаще всего это происходит истечение крови по кожу.
КТ может на помочь определить, что происходит.
Приложите, пожалуйста, результаты обследований.

Ребёнок всегда был у вас на глазах? Ни с кем с другим не оставляли?

Цырегма Дашицыреновна, то есть не может быть такого, что кровь скапливается, а дырки в голове нет? КТ делали в гос больнице, результаты на руки никто в жизни не даст

Да, может быть. Если есть возможность, нужно очно проконсультироваться с нейрохирургом. Доктор даст рекомендации по дальнейшей тактике обследования и лечения.

Цырегма Дашицыреновна, стоит ли мазать траксевазин?

От мази особого эффекта не будет, можно не мазать

Цырегма Дашицыреновна, как оперативно нужно делать пункцию? И какова вероятность менингита? Это же больница, все должно быть стерильно…

По описанию гематома становится больше, и поэтому чем быстрее, тем лучше.
Конечно пункцию проведут в условиях стерильности, менингита не будет.

Цырегма Дашицыреновна, откладывают пункцию, потому что двухмесячный ребёнок, большие риски, сказать не может, где и что болит. Пришли анализы, гемоглобин 92. Температура 36,4.

Понятно. Возможно ждут понедельника, всё когда доктора выйдут на работу, и коллегиально обязательно решат вопрос о пункции.
Гемоглобин низкий, нужна консультация педиатра или гематолога для решения вопроса о назначении терапии.

Ранее кровь сдавали? Какой гемоглобин был раньше?

Цырегма Дашицыреновна, не сдавали, это первый раз. Сказали будут назначать железо.

Всё верно, нужно назначить препараты железа.

Цырегма Дашицыреновна, плюсом куаголограмма ачтв 48

Цырегма Дашицыреновна, ачтв 48

Показатель выше нормы, нужна консультация гематолога.

Цырегма Дашицыреновна, по узи головы 6 мм полость, говорят , сама рассосется

Здравствуйте! Не совсем поняла, что вы имеете ввиду. Если можно приложите, пожалуйста, результаты УЗИ

Цырегма Дашицыреновна, приложила

Да посмотрела. Раз врачи отделения нейрохирургии рекомендуют только наблюдать, то стоит им доверится.
По выписке внимание требуют анализы крови, снижение гемоглобина. Нужен контроль коагулограммы (АЧТВ). Обязательна очная консультация гематолога.
По УЗИ головного мозга ничего плохого не обнаружено. Описывают кисты сосудистых сплетений, их пугаться не стоит. Они рассосутся к году.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию вероятнее всего это кефалогематома. У детей раннего возраста может образоваться не только при родах ; но и спонтанно без каких либо травм . Учитывая что она нарастает необходимо ее пунктировать. Предварительно пройти кт головы; сдать кров оак; коагулограмма развернутая

Регина Динисламовна, после пункции есть ли риск, что полость опять заполнится кровью? И чем вообще данная ситуация опасна для ребенка? Врачи тянут время, говорят само рассосется.

Надо пройти кт головного мозга; посмотреть откуда накапливается кровь и сдать коагулограмму на исключение нарушений свертываемости . После проводить пунцию. Если нарушений свертываемости нет; по кт нет каких то травм - риски повторного возникновения низкие . Такие большие гематомы могут до конца не рассосаться , может остаться выраженный дефект; плюс есть риски травматизации и инфицирования, поэтому их часто пунктируют

Регина Динисламовна, смотрят ли нарушение свертываемости крови по общему анализу крови из пальца?

Общий анализ крови покажет только тромбоциты ; лучше дополнительно сдать коагулограмму из вены

Регина Динисламовна, стоит ли мазать траксевазин?

Да можно наносить , но маловероятно что будет хороший эффект

Регина Динисламовна, откладывают пункцию, говорят что двухмесячный ребёнок, сказать где и что болит не может. Гемоглобин результат 92, температура 36.4

Гемоглобин низковат; нужна консультация педиатра и гематолога; вероятнее всего назначат препараты железа . По поводу гематомы - все таки если не будет уменьшения - лучше сделать пункцию

Регина Динисламовна, плюсом куаголограмма 48

48 это какой показатель ? Мно ачтв тромбиновое время, протромбиновый индекс?

Регина Динисламовна, не уточнили, результаты на руки не дают, сказали, что плохая свертываемость крови

Тогда нужна консультация гематолога . Гематома могла возникнуть из за плохой свертываемости

Регина Динисламовна, ачтв 48

Норма у грудничков до 40. Увеличение может говорить о плохой свертываемости ; на фоне этого могут быль спонтанные кровотечения . Необходима консультация гематолога

Регина Динисламовна, по узи головы 6 мм полость, говорят, само рассосется

Тогда доверьтесь врачу ; наблюдайте ; если уменьшаться не будет - повторная консультация. По поводу анализа на свертываемость- необходима консультация гематолога

Регина Динисламовна, прикрепила вес выписки и результаты анализов, подалуйства, посмотрите, проконсультируйте

По результатам анализов у ребенка отмечается анемия ( низкий гемоглобин; эритроциты; обнаружены ретикулоциты в общем анализе )- что возможно связано либо с недостатком железа в питании; либо с образованием этой кефалогематомы ( из за кровопотери). Рекомендуется прием препаратов железа после консультации педиатра , например мальтофер. Также снижен общий белок , поэтому питание стоит скорректировать ( если на ГВ - маме стоит полноценно питаться). По коагулограмме есть признаки нарушения свертывания крови . По нсг по структурам головного мозга все хорошо; снаружи над надкостницей обнаружены кефалогематомы обеих теменных костей. Либо вследствие ломкости сосудов и плохой свертываемости; либо все же была травма головы. Сейчас требуется наблюдение за кефалогематомой; контроль анализов крови через месяц ; также рекомендуется консультация гематолога

Регина Динисламовна, полностью на искусственном, нутрилак 1 жидкая готовая смесь к употреблению, как в таком случае добавить белок? И как принимать препарат железа?

Препараты железа подбирает педиатр ; но они вам нужны - железодефицитная анемия выраженная. Смесь на мой взгляд тоже стоит сменить ; есть специальные железообогащенные. Проконсультируйтесь с педиатром

Принятый ответ

Добрый день.
По фото можно предположить наличие гематомы у ребенка.
Для уточнения диагноза рекомендуется исключить патологию свертывающей системы крови.
Есть ли у Вас на руках результаты УЗИ головного мозга? Либо выписка из больницы?

Наталья Николаевна, сейчас госпитализированы, пункция обещают только через 2 дня, ждут, что сами рассосется

Если ориентироваться на фото (без данных КТ и УЗИ), то я бы сказала, что подобные гематомы самостоятельно до конца не рассасываются, нужна пункция.

Наталья Николаевна, выписок нет, гемоглобин 92, температура 36,4

Гемоглобин низкий, нужна консультация гематолога

Наталья Николаевна, плюсом куаголограмма 48

Это значение какого показателя?

Наталья Николаевна, к сожалению, не разъясняют, бумаг на руках нет. Только сказано, что свертываемость крови плохая

Наталья Николаевна, ачтв 48

Это выше нормы, данный показатель говорит о нарушении свертываемости. Это может быть причиной гематомы. Нужна консультация гематолога.

Наталья Николаевна, по узи головы 6 мм полость, говорят, само рассосется

В таком случае нужно наблюдение за гематомой. А также консультация гематолога.

Наталья Николаевна, прикрепила анализы и выписку, пожалуйста, прикрепите, проконсультируйте

По данным выписки, есть изменения в анализе крови, требуется консультация гематолога.
По результатам НСГ (УЗИ головного мозга) и КТ, кроме гематом, патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото походе на кефалогематома (встречается у малышей) если отмечаете что увеличивается лучше обратится а приемный покой (для пункции) по необходимости делают КТ перед этим.

Юлия Юрьевна, КТ делать еще раз, непосредственно перед самой пункцией. Между первым КТ и пункцией пройдет 3 дня

Юлия Юрьевна, как оперативно нужно делать пункцию?

Нет. Тогда больше не нужно.

Юлия Юрьевна, ачтв 48

Юлия Юрьевна, прикрепила выписку и анализы, пожалуйста, посмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте
В Таких случаях вероятнее это кефалогематома
Если образование увеличивается в похожих случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга .
Кт головного мозга в динамике
Обычно проводят пункцию

Алена Алексеевна, как оперативно нужно делать пункцию? И почему врачи боятся занести что то, если все, по идеи, будет в стерильных условиях?

Этот вопрос лучше задать нейрохирургу, думаю рост гематомы показание для оперативного лечения

Алена Алексеевна, гемоглобин 92

Физиологическая анемия допустима в этом возрасте

Алена Алексеевна, плюсом куаголограмма 48

Пти мно или ачтв?

Алена Алексеевна, ачтв 48

Я бы рекомендовала в таких случаях очно консультацию гематолога, педиатра и нейрохирурга

Алена Алексеевна, прикрепила анализы и выписку, пожалуйста, посмотрите

Нейрохирург очно смотрел ?

Алена Алексеевна, да

По какой причине не выполнили пункцию?

Алена Алексеевна, 6 мм зона этой области с неизвестной жидкостью, типо маленькое, само рассосется. На вопрос: почему такая большая снаружи, ответ зам. отделения-незнаю

В таком случае лучше второе мнение получить очно у нейрохирурга