Консультация ревматолога /

Что делать если на ноге участок кожи с трофическими изменениями — вопрос №3333468

Добрый день, у мамы( 83г) прогрессирующий артроз, эндопротезирование правого коленного сустава в 2017г, спанделоартроз, остеопороз , в настоящее время практически обездвижена. Курсами делали поддерживающую терапию : НПВС, мильгамма, медокплм 2 раза в год, фищиопроцедуры домашним прибором Алмаг. В 2020г после компрессионного перелома поясничном отделе позвоночника три года подряд ставили капельницу Акласта, в конце прошлого года появилось боль и уплотнение- потемнение на ноге левой икры с внутренней стороны. Со временем пятно разрослось и доставляет боль и дискомфорт, невозможно дотронуться в эту область. Мы живем в маленьком городе, , визиты местных докторов из муниципальной поликлиники подтверждают диагноз венозной недостаточности, «пропотевает» вена. Из назначений по этому поводу : Мазь Лиатон, через некоторое время Радевит, при нестерпимых болях подключили обезболивающие Симкоксиб 200мг дважды в день . Накануне сильно болела оперированная правая нога и мы прокололи нпвс, мильгамму, медокалм, а сейчас вот не знаем, какую поддержку можно ей оказать. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, что бы помочь и облегчить ее состояние , к сожалению, дообследования инструментальные не возможны, кровь общий анализ делали недавно , на следующей неделе должны сделать биохимию .

Возраст: 54

Хронические болезни: Вопрос возможно не ревматологу по состоянию здоровья мамы

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Вопрос конечно сложный без исследований.
В данном случае, трофические нарушения могут иметь несколько причин : варикозная болезнь ( и лечение местными мазями смысла не имеет, это приём венотоников внутрь типо детралекса или венаруса ) ; артериальные изменения в виду обездвиженности; если есть сахарный диабет (трофические нарушения на этом фоне), и более редкие причины.
Поэтому вопросы :
- каки есть болезни у мамы кроме варикоза, остеопороза с переломами? Какие постоянно она получает препараты?
- есть ли у неё диабет?
- боли есть в месте изменническ кожи? Они болезненны при прикосновении?
- мурашки, онемение в ногах есть?
- она вообще не ходит? Ногами двигает?
- были ли эпизоды покраснения ноги в этой зоне до этого? Которые были бы с температурой?
- тромбоза не было никогда? ТЭЛА не было?