Черный кал, имплантация

Здравствуйте ! 10 июня мне была проведена операция по имплантации зубов. Удалено 15 зубов и установлено 6 имплантов. После операции уже 3 дня беспокоит черный кал. Сейчас я ем мало, но за последние дни дважды ела куриную печень. Сегодня 4-й день, и стул все еще черный.Принимаю антибиотики. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы необходимо сдать для уточнения причины? Также, прошу порекомендовать средства или методы для уменьшения синяков, появившихся после операции. Заранее благодарю за ответ!

48 лет

Здравствуйте, Мария!

Самая частая причина темного кала - это наличие крови, переваренной в желудочно-кишечном тракте из-за кровотечений . После операций при удалении зубов возможны микрокровотечения, которые могли случайно проглатиться со слюной. Это часто приводит к появлению черного кала
Употребление продуктов, богатых железом , та же печень, могут окрашивать кал в темный цвет, что не является опасным симптомом

Но вот антибиотики сами по себе обычно не вызывают черного кала

Но! Если появляется слабость, головокружение, тахикардия, снижение давления , то нужно обязательно обратиться к врачу, если плохо заживают ранки во рту, то может потребоваться дополнительная консультация врача, который выполнял имплантацию

Из анализов можно оценить:
1. Общий анализ крови для исключения анемии
2. Анализ кала на скрытую кровь, если после заживления ран все равно останется темный стул

Синяки после операции обычно рассасываются сами, но можно использовать прохладные компрессы холод первые 2 суток , а также гели на основе троксерутина, гепарина, арники

Здравствуйте.
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть сейчас черный кал «остаточный», так как в туалет ходила неполноценно все эти дни?
И есть ли смысл сейчас сдавать кал, если десна по прежнему кровоточит?

Сейчас кал на скрытую кровь сдавать смысла нет абсолютно, он, вероятнее всего, даже современным методом покажет кровь, если десна еще кровоточат
Да, кал может быть остаточный, если было чувство неполного опорожнения кишечника
Нет слабости, тошноты, головокружения , живот не болит?

данных симптомов нет. А кровь есть ли смысл сдать?

Общий анализ крови - да, можно оценить вместе с ферритином
Но важно получить «добро» лечащего врача-стоматолога , если вдруг будет снижен гемоглобин или ферритин ( в норме он должен быть не менее 40)

Что Вы подразумеваете под «добром» врача стоматолога, уточнить можно ли сдавать кровь или что то другое?
Не совсем Вас поняла

Если снижены будут показатели, то стоит уточнить, когда можно будет начать прием железа после имплантации

Здравствуйте, сегодня сдала кровь, результаты приложила . Помогите пожалуйста расшифровать.

Мария, по анализу можно заметить увеличение MCV, a также MCH вместе с цветовым показателем.
Ферритин в пределах допустимых норм
Такие изменения возможны на фоне дефицита витаминов В12 и В9

Вижу, что анализ называется «оак + ферритин и В9 и В12»

Показатели витаминов в норме ?

Спасибо. Результаты еще не пришли.
А то что такой высокий Ферритин это норма? Также Соя повышена, это вариант норм?

Результат пришел В12-745 (норма 191-663) насколько это критично?
Фолиевая кислота 3,9 (норма 3-17)

Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, он мог повыситься после имплантации, а также это может быть индивидуальной нормой

СОЭ неспецифичный показатель. Мог повыситься после имплантации, а также на фоне фоливодефицита

Цианокобаламин в норме до 800. Это нормальный результат. Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма, если не принимали, то хорошо поступает с пищей. Это не критичный показатель

Фолиевая кислота снижена. В норме должна быть не менее 5. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать Фолат Метафолин по 1 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль

Снижение фолиевой кислоты может оправдать изменение показателей в общем анализе крови

Спасибо большое, а это не может указывать на заболевание печени?

Абсолютно точно нет, не переживайте!

Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то незначительно увеличенный ( по нормам этой лаборатории) В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей

В некоторых странах нормой витамина В12 считается до 1200-1500 пг/мл ( например в Японии, Германии)

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Не переживайте!🙏

Здравствуйте.
Изменение кала на фоне оперативного вмешательства на челюсть- закономерно , т.к кровь, которая появилась в ротовой полости , была проглочена , попала в жкт и соответственно выходит с калом.
Пока в ротовой полости будет наблюдаться кровь, травматизация слизистой, то изменения кала так же будет.

Здравствуйте!
Появление чёрного стула может быть связано с имплатацией зубов накануне из-за проглатывание слюны с кровь.

При ухудшении состояния, слабость, тошноты, рвота "кофейной гущей " рекомендуют обратиться в приемное отделение для исключения острой патологии.

Хотелось бы ещё уточнить: не принимате ли препараты железа? Нет ли заболеваний желудочно-кишечного тракта?

Здравствуйте.
Спасибо.
Железо не принимаю.

Нет, сейчас не рекомендуют сдавать анализ. Он придёт, как правило, ложноположителтный по причине кровоточивости десен.

Да, кал может быть остаточным
Но, оставлять этот факт без внимания не рекомендуют

Здравствуйте, спасибо большое.
Сегодня сдала кровь, результаты приложила . Помогите пожалуйста расшифровать.

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитарных индексов - МСV, MCH.. Это может указывать на дефицит витамина В9 и В12.

Повышение СОЭ.
Этот показатель является неспецифичным. Способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс в организме. Причиной повышения могла стать имплатация накануне.

Повышение моноцитов в относительном значении может являться признаком перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом

Здравствуйте, спасибо, результаты в 9 и в 12 тоже приложила, в12 завышен

Скажите, а принииали мтльгамма, комбилипен, нейробион или другие БАды в последнее время?

Нет, не принимаоа

Здравствуйте,Мария.
Учитывая данный анамнез,можно предположить,что окрашивание стула происходит на фоне кровоточивости десен после имплантации.

При обнаружении симптомов:слабость,головокружение,затрудненность дыхания,потливость,боли в животе,тошнота,рвота кофейной гущи - повод вызвать СМП.

Средства для более быстрого устранения синяков:гепариновая мазь,троксевазиновая мазь, гели с бадягой.

Здравствуйте, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам нет ничего критичного
СОЭ , вероятно , повышено после имплантации

Увеличенное эритроцитарных индексов может быть связаны с дефицитом В9.

Для восполнения запасов Вит в9 врачи могут рекомендовать фолиевую кислоту 1 мг 1 р в день 1 мес, далее контроль .

Вит в12 принято считать нормой до 800, может повышаться на фоне употребления витаминов или бадов, содержащих данный витамин , а так же же с поступлением пищи .

Здравствуйте.
Проглатывание крови во время или после операции, а также употребление в пищу печени могло дать черный стул.
Антибиотики не должны окрашивать кал в черный цвет.
(Черную окраску кала дают препараты железа и препараты висмута.)
Рекомендуется понаблюдать за самочувствием, контролировать частоту пульса и уровень артериального давления.
Если болей в животе нет, если пульс и давление в норме, если стул не дегтеобразный, то вряд ли это кровотечение из органов жкт.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, нет ли анемии. Анализ кала на скрытую кровь после имплантации зубов и при кровоточивости десен сдавать нецелесообразно. Положительный результат с большой вероятностью будет связан именно с кровоточивостью десен, а не с проблемой в желудке или кишечнике.
Образование гематом после проведенных манипуляций ожидаемо. Синяки пройдут самостоятельно. В первые пару дней необходим холод (местно), далее - сухое тепло, если нет отёка и воспаления.
Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора. Наверняка доктор дал вам необходимые рекомендации по уходу за деснами.

Здравствуйте, спасибо большое.

Здравствуйте.
Благодарю за ожидание ответа.
По общему анализу крови изменения в эритроцитарных индексах и повышение цп могут указывать на дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты.
Повышение соэ возможно после имплантации зубов.
Уровень вит В12 немного повышен (возможно, на фоне приема комплексов с вит В12 в составе в течение последних месяцев). Показатель должен прийти в норму самостоятельно. Воздержитесь от поливитаминных комплексов с витамином В12 в составе в ближайшее время.
Фолиевая кислота по нижней границе нормы. При недостатке фолиевой кислоты обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты по 1 г 1 р/д в течение месяца.

Спасибо большое, а на что то еще может указывать повышение витамин в12 , витамины пила крайний раз год назад может даже больше.

Причинами повышения уровня витамина в12 крови могут быть избыточное поступлением с пищей витамина в12, поступление витамина в12 с витаминными комплексами, изменение обмена веществ и накопление витамина в12, нарушение работы печени.

Принятый ответ

Дополнительно можно проверить уровень АСТ, алт, билирубина общего и прямого крови, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Анализ крови на витамин в12 и фолиевую кислоту можно будет повторить через месяц.