Консультация нефролога /

ГУС у ребёнка 1,5 года — вопрос №3333601

Здравствуйте, с 21 мая на фоне кишечной инфекции заболели ГУС. Был нефротический синдром, судорожный синдром (ЭЭГ прошли после, всё хорошо), обезвоживание, анурия не больше суток. Реанимация, гемолиз, переливание крови, две недели антибиотики. Динамика по анализам что знаю, мочевина с 11 пришла к 4; креатинин - 90;75;58;44;40, ЛДГ-1700;1400;1200;500, гемоглобин после переливания поднимался с 64 до 86, после падал до 73(02.06.2025) и вырос до 79(06.06.2025), белое в моче до сих пор и эритроциты, лейкоцитов уже нет. Лежим в больнице, давление может быть до 110, аппетит хороший. Колим эноксапарин натрия, так как д димер был высокий, при подсчёте сколько съедено и выпито получается столько же и мочи выделяется,выделяется много, то есть можем съесть выпить 1350, моча 1275 (нормально это или нет). УЗИ почки немного увеличены, белёсые как мне сказали, при повторном осмотре узист сказал что по эхограме лучше. Пока выходные, контроль следующий только 16 июня. Извините, что так сумбурно описываю. Попадалась информация что восстановление должно проходить быстрее, после 2 недель болезни. Так ли это?

Возраст: 33

Нефролог
Добрый день.
Гемолитико-уремический синдром довольно серьёзное заболевание, но вполне поддается коррекции.
Объём выделения мочи адекватный - в норме мочи выделяется на 10-30% меньше принятой жидкости.
Вам сообщали какого типа ГУС был - типичный или атипичный?
Проводили исследование на мутации MCP и CFH, CFI?
Восстановление обычно занимает разное время в зависимости от тяжести заболевания. В первые 2 недели 1 - 2 недель стабилизируется гемоглобин и тромбоциты, нормализуется диурез.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте (надеялась на ваш отклик). Типичный ГУС, про мутации незнаю, уточню тогда. Пока ребёнок был в реанимации диурез составлял в среднем 500 мл, но тогда и аппетит был сниженный, тромбоциты тоже восстановились, только гемоглобин нет(сын был очень вялый, за почти две недели в больнице чувствует себя гораздо лучше).
Мы ещё на ГВ ночью в основном, и я так поняла врачи чтобы я лишний раз не переживала и не читала, не рассказывают всё. Но в целом, я правильно понимаю что динамика есть не плохая?

Нефролог
Да, все верно, динамика хорошая. Диурез стабильный, а эритроциты и белок в моче могут еще сохраняться какое то время.
Возможно не хотят Вас пугать просто и лишний раз не перегружать информацией.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла. Какое давление считается критичным для возраста 1.5 лет и в связи с нашей ситуацией?
Нефролог
До 3 лет нормой считается до 80/45 мм рт. ст., в идеальных условиях. Учитывая заболевание, нахождение в больнице, анемию и тд - повышение до 110 высоковатое, но допустимое.
Тоже со временем стабилизируется.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, благодарю за ответы!
Нефролог
Рад помочь!
Будут еще вопросы - пишите.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Сроки восстановления после типичного ГУСа всегда разные, зависят от исходного наличия анурии, необходимости диализной терапии, внепочечных осложнений.
Основное лечение -симпатоматичсекое, так как специфического лечения не разработано.
Крайне важно не допускать обезвоживания у детей. За диурезом наблюдают пристально. Но и переизбытка быть не должно, чтобы не вызывать объём-зависимую гипертонию. Расчет суточной потребности в жидкости определяют очно, исходя из состояния, наличия отеков, темпа диуреза, веса ребенка. Обычно этим занимаются реаниматологи, далее педиатры. Лабораторно также положительная динамика на фоне лечения. Подозревать атипичный ГУС нет оснований, так как без лечения он стремительно прогрессирует.
Важно смотреть уровень тромбоцитов в крови, динамику ЛДГ-это основные маркеры активности заболевания.
Ну и, конечно, раз был нефротический синдром смотреть альбумин в крови. Чтобы ребенок не впал в малобелковость. Важна динамика как альбумина , так и белка в моче и крови. Смотреть также стоит пробу Кумбса для определения гемолиза из-за анемии.

Сроки восстановления индивидуальные. Ребенок должен будет наблюдаться длительно у нефролога. Следить за стулом, не должно быть потерь-диареи, рвоты.
Обычно типичный ГУС не рецидивирует в течение жизни. С генетическими нарушениями он не связан. Если что-то врачам непонятно, то есть заочные консультации с Москвой. В ДГКБ св.Владимира очень хорошо лечат данную патологию у детей.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, благодарю за такой развёрнутый ответ. Буду разбираться. Будучи ещё в реанимации тромбоциты пошли в рост, ЛДГ снижался постепенно, анемия сохранялась (сейчас есть небольшой рост). Давление периодически высокое ( во сне до 100 верхнее). Белок в моче сохраняется, посмотрим что покажут контрольные анализы. Про отправка в Москву как раз в больницу Святого Владимира шла речь когда только попали в реанимацию, но со временем обошлись консультациями. Спасибо ещё раз, немного всё расставляется по полочкам.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, можно ещё вопрос, я могла предотвратить развитие ГУС на моменте начала?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Шига токсин, который продуцирует кишечная палочка попадает в организм и вызывает каскад патологических изменений в организме и процесс необратим. К сожалению, нет лечения этому заболеванию. Только симптоматическое, исходя из жалоб и проявлений. Как говорят специалисты, лучшее лечение-профилактика. Что-то было съедено подозрительное? Часто непастеризованное молоко, не прожаренное мясо, вода загрязненная. У нас был случай недавно, трёхлетнему ребенку дали попробовать суши…
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла вас. Корю себя за то, что не доглядела. У нас резались зубы, руки постоянно во рту были (пока был в реанимации вылезли с двух сторон нижние моляры). Из еды молоко не даём (аллергия), а в остальном вроде всё свежее было и простая еда.
Нефролог, Терапевт
Вообще вашей вины нет никакой. У кого то из детей не будет никаких симптомов, кому то повезет меньше, у кого то очень тяжело протекает заболевание. У вас относительно быстро пошла положительная динамика. Винить себя не стоит, это от вас никак не зависело.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Восстановительный период после заболевания может протекать по - разному. Может быть и несколько месяцев потребуется. Главное динамический контроль рекомендуется за лабораторными анализами и показываться очно на консультацию к нефрологу.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, в первые недели болезни наблюдала увеличение одного яичка по сравнению с другим, после мочеиспускания казалось что отёк сходил немного, но потом всё занаво, и разница существенная, что это может быть?
Клиент