Консультация пульмонолога /

Свистящее дыхание, держится мес 5-6. — вопрос №3333761

Ребенку 1 год и 3 мес.
Жалобы на свистящее дыхание, хрипы (гармошка?), которые возникают в течение дня, так же после физ.активности (на фоне ОРВИ грипп B - переболели в январе).
Проводили лечение: ингаляции с пульмикортом, буродуалом и
физ.раствором, в течение недели. Эффект был, но незначительный. Регресс свистящего дыхания.
По результатам лаб.исследования: Ig E общий 18.10 МЕ/мл
Эозинофильный катионный белок 44.10 нг/мл.
У матери аллерг.анамнез не отягощен, у отца год назад отметили зуд и слезотечение глаз после контакта с конями (?).
ОГК в феврале 2025 г. при гриппе в норме.
ЭхоКГ июнь 2025 г. в норме.

Возраст: 1

Пульмонолог
Здравствуйте, Фатима.

Учитывая возраст малыша и отсутствие эффекта от ингаляционной терапии, очная консультация детского пульмонолога обязательна.

По необходимости доктор может назначить вам компьютерную томографию органов грудной клетки для исключения врожденных патологий дыхательной системы.
Если же жалобы появились после орви, возможно дозировки препаратов выбраны не корректно.

Скорейшего выздоровления малышу ☀️
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию симптомов- можно предполагать наличие бронхоспазма (повышенный ЭКБ может говорить об аллергической природе). В таких ситуациях обычно рекомендуют осмотр детского пульмонолога очно, доктор на приеме послушает легкие на наличие сухих свистящих хрипов. При подтверждении подозрения на бронхоспазм может быть назначен курс ингаляционной терапии (Пульмикорт, возможно в сочетании с Беродуалом, возможно и как монотерапия в течение 4-6 недель с поедающий оценкой симптомов).

Также обычно в таких ситуациях для маленьких деток рекомендуют осмотр лор врача (исключить патологию верхних дыхательных путей).
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброго времени суток, Фатима!

С учетом данных анамнеза и лабораторной диагностики можно предположить аллергическую природу процесса.
Назначенная терапия рекомендована в период обострения, для постоянного приема необходим подбор базисной терапии.
Для исключения присоединения вторичной инфекции также рекомендовано лучевое обследование органов грудной клетки и очный прием пульмонолога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
С учётом повышения уровня эозинофильного катионного белка, можно предположить реакцию бронхов в ответ на аллерген в виде бронхообструкции, из-за чего могут появиться такие жалобы.
В таких случаях рекомендуют посетить пульмонолога, он прослушает лёгкие, может назначить анализ крови на педиатрическую аллергопанель, или сдать анализ на Фадиатоп.
Если в лёгких врач выслушает хрипы, то может назначить обзорный снимок грудной клетки, и общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта врач может продлить больше 10ти дней, если необходимо и добавить антигистаминный препарат для снижения уровня эозинофильного катионного белка.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как катионный эозинофильный белок повышен, обычно рекомендуют исследование Фадиотоп респираторный или педиатрический для исключения аллергии.
При положительном результате в лечении добавляют антигистаминные (Зодак, Зиртек) в каплях.
Ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом при слабом эффекте продляют на 2-4 недели с оценкой эффекта у пульмонолога. С уважением!