Кольцевидная эритема у ребенка 1 год 11 мес
Добрый день, подскажите пож-та. В понедельник забрали ребенка из сада, на коленке был след от укуса насекомого, небольшая припухлость как от мошки или комара, в саду ничего не сказали не придали значения. Вчера вечером (в пятницу) появились намеки на эритему, ночью была температура 38, утром в субботу (сегодн ярко проявился след. Сразу поехали к педиатру, после осмотра назначили антибиотик амоксиклав, и сбивать температуру если будет, предварительно обозначили что укус клеща, борелиоз. Но в инфекционку предписали ехать или при осложнениях в ближайшее время, и анализ на антитела сдавать не ранее чем через 3 недели, пока ничего не покажет. Вопрос: 1. Это может быть что либо кроме барелиоза и укуса клеща? 2. Может ли быть воспаления на сам укус, или что в детсаду неверно убрали клеща (при это не сказав родителям) и реакция на это и остаток клеща еще внутри и от этого воспаление 3. Успели мы с антибиотиками? учитывая то что эритема проявилась только сегодня, или время пошло от момента укуса, т.е. в понедельник когда была просто припухлость 4. Нужно ли срочно все равно ехать в инфекционку?
Здравствуйте. В описанной ситуации профилактика от боррелиоза проводится в течении 72 часов от момента происшествия антибиотиком амоксициллин (Амоксиклав) курсом 5 дней. Через 21 день от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз (для исключения клещевых инфекций). При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Алексей Александрович, подскажите пож-та, под моментом проишествия имеете виду что именно? когда появилась эритема или сам момент укуса?
Момент присасывания ("укуса") . Эритема это уже последствие данного присасывания
Здравствуйте!
Желательно приложить фото пятна, чтобы было понятнее.
Инкубационный период боррелиоза может быть от 3х дней, поэтому пятно могло появиться так рано. Температура при боррелиозе не очень характерна, но иногда бывает в течение 1-3х дней.
Просто реакция на укус вряд ли бы дала высокую температуру. Возможно было совпадение и укус насекомого и температура не взаимосвязаны, но это зависит от внешнего вида пятна. При боррелиозе оно достаточно специфичное.
Желательно в случае сомнений относительно природы лихорадки сдать общий анализ крови, мочи и С-реактивный белок.
Амоксиклав при боррелиозе необходимо принимать 14 дней, т к подразумевается уже лечение, а не профилактика. Эффективность лечения на стадии эритемы достаточно высокая.
Мигрирующая эритема может лечиться в амбулаторных условиях, только тяжёлое течение (что случается редко) требует госпитализации.
Мария Геннадьевна, приложил фото
Да, я посмотрела.
Больше склоняюсь к тому, что похоже на мигрирующую эритему, хоть контур не совсем ровный, но кольцо четкое и размер соответствующий. Учитывая, что был укус какого-то насекомого я бы тоже заподозрила в первую очередь боррелиоз. Кольцевидная форма пятна просто в виде реакции на укус больше ни у каких насекомых не встречается. Возможно что-то похожее на кольцо, но меньше по размерам.
На фоне лечения пятно практически всегда начинает бледнеть на 3-5 день обычно. Максимум на 10й день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации кольцо не классическое, но достоверно без анализов исключить нельзя, поэтому антибиотик все же назначаем в такой ситуации
Подобная реакция может быть и на укус мошки с выраженным отеком
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. По фото больше похоже на реакцию на укус насекомого, не на мигрирующую эритему.
2. Да, сам факт присасывания клеща может вызывать кратковременную (2-3 дня) местную реакцию, но не такую выраженную.
3. Если предполагать, что это действительно боррелиоз, какой-либо экстренности в назначении антибиотиков нет, боррелиоз хорошо лечится на ранних стадиях, даже если лечение не сразу начато (спустя неделю или даже месяц от начала симптомов).
4. Срочно ехать не нужно, но очно показаться инфекционисту стоит, так как симптоматика неоднозначная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.Если имеются сомнения по поводу боррелиоза рекомендуют очно показаться инфекционисту для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.Стандартно при подтверждении мигрирующей эритемы назначают Амоксициллин из расчёта курсом от до 10 до 14 дней + пробиотики.