Консультация гинеколога /

Нужно ли продолжать прием утрожестана при положительном тесте на беременность? — вопрос №3333798

Добрый день. С мужем планируем беременность. Половой акт был в дни овуляции. За 6 дней до предполагаемой задержки тесты показали 2 полоску. Сдала хгч на 24 день цикла была 43, на 25 день цикла стал 69. Гинеколог ранее прописала пить утрожестан курсом 3 месяца с 16 по 25 дни цикла , по 200мг на ночь . Был удален железистый полип эндометрия, есть диагноз аденомиоз. У меня вопрос нужно ли мне продолжать прием утрожестана , или так же как и раньше прекратить после 25 дня цикла? До задержки еще 2-3 дня.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день Диана. Скажите пожалуйста , утрожестан был назначен только в связи с полипом и аденомиозом? Нарушений менструального цикла не было?
Беременность какая по счёту? Проблем с зачатием не было?
Стандартная рекомендация, продолжать утрожестан хотя бы до регистрации маточной беременности по узи, но немаловажным является анамнез, что было ранее, беременности, роды, неудачные беременности.
Клиент
Здравствуй. Цикл всегда регулярный. Утрожестан был назначен после удаления полипа. Беременностей ранее не было. Это наша первая попытка и сразу положительный тест.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В такой ситуации утрожестан можно продолжить использовать до фиксации беременности по узи, в той же дозе, больше не нужно, далее уже решать о возможности отмены, потому что прямых показаний для его применения нет. У него показание – угроза прерывания беременности, если по узи всё хорошо, то препарат можно отменить без опасений. По факту, можно и сразу отменить, но многим женщинам это добавляет тревожности.
Если бы не было ХГЧ крови, положительных Тестов, он бы и так был отменён.
По узи плодное яйцо видно при хгч не менее 1000-1500 МЕ. Затем контроль динамики по узи, ХГЧ после уз- регистрации беременности можно не контролировать.
Не забывайте о дотации витаминов: фолиевая кислота 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 1000 МЕ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
При наступлении беременности приём препаратов прогестерона продолжается в обязательном порядке, чтобы не спровоцировать срыв процесса имплантации. Отменять препараты прогестерона лучше не ранее, чем на 12й неделе
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! В данной ситуации обычно стоит продолжить прием утрожестана 200 мг на ночь как и использовали. УЗИ делается обычно при уровне хгч 1000 или при задержке 7 дней и более. В дальнейшем уже надо будет смотреть по ситуации как долго использовать утрожестан.
Акушер, Гинеколог
Добрый день,если Вы принимали Утрожестан для регуляции цикла и наступила беременость то рекомендуется продолжить его прием по 200мг-2раза в день с контролем ростаХГЧ с интевалом 48,часов,если все в порядке,то можно будет постепенно Утрожестан отменить по согласованию с доктором если отмените сейчас,то можно спровоцировать прерывание беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая, что вы уже принимали утрожестан, рекомендуется продолжать его прием до 1 скрининга, резкая отмена препарата нежелательна.
ХГЧ продолжайте контролировать каждые 48 часов, у Вас хороший прирост, при достижении ХГЧ 1000-1500 мМЕ/мл уже можно записаться на УЗИ, будет видно плодное яйцо.
На данном этапе продолжайте утрожестан и пейте витамины (фолиевая кислота, йод либо в комплексе поливитаминов Фемибион, Элевит, и витамин Д до 2000 МЕ)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В таком случае, рекомендуется продолжить прием Утрожестана в той же дозировке ( это профилактическая дозировка при беременности, навредить никак не сможет). Как правило если беременность наступила на фоне гормональной поддержки, то ее оставляют до 12 недель ( первого пренатального скрининга).
Или возможна отмена раньше по согласованию с лечащим врачом, при хороших показателях узи и самочувствии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . По хгч беременность подтвердился , сейчас не нужно бросать не рекомендую прекращать приём утрожестана , поэтому дождитесь первого скрининга и если всё будет хорошо то тогда прекратите приём препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Дело в том, что показания для назначения Утрожестана определены на сегодняшний день достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш. В сухом остатке большие, качественные исследования доказали абсолютно достоверно, что в ином случае рутинная терапия прогестероном не только не улучшает исходы беременности, но и создает собственные факторы риска, внутрипеченочного холестаза беременных, например. Потому нет, в таком случае принимать Утрожестан не рекомендуется, даже с учётом полипов и аденомиоза в анамнезе, а также — «в продолжение» приема, который был начат ранее: такая тактика не поддерживается ни одним акушерско-гинекологическим сообществом, не была доказана ее польза ни одним исследованием.