Постоянное желание спать и головная боль
Почему после сна проснувшись через некоторое время головная боль и сильное желание спать хотя проснувшись чувствуешь себя нормально но не долго
Здравствуйте Виктор!
У вас достаточно мало вводных данных, но постараюсь ответить.
Такие симптомы могут встречаться при: обструктивном апноэ сна, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваних легких, при интоксикациях и т.д.
Если рассматривать наиболее вероятную причину, то - апноэ.
Головная боль, чувство разбитости, сонливость в течение дня в этом случае могут быть шлейфом выраженной ночной гипоксии на фоне эпизодов апноэ/гипопноэ.
Предварительно можно пройти тест на обструктивноге апноэ сна
https://buzunov.ru/test/test-na-obstruktivnoe-apnoje-sna/
Если показатели по нему будут высокие, то требуется обследование.
Важно:
👉снотворные препараты при апноэ противопоказаны, т.к. усугубляют его течение.
👉нарушение дыхания во сне, не редко усиливает выраженность кардиологической симптоматики.
Во время остановок дыхания ЧСС и их интенсивность возрастают. При этом во время эпизода в крови резко снижается кол-во кислорода, в котором сердце особенно остро нуждается в такой момент.
▶️Маршрутная карта:
1. Обследование отоларингологом (подтвердить или исключить СОАС).
2. Если патологии со стороны лор-органов не обнаружится, то к кардиологу (направлением на КРМ). Если апноэ имеет центральный характер - к неврологу.
Далее стандартная терапия согласно результатам обследований.
3. Наблюдение кардиологом и нефрологом
4. Соблюдение режима и гигиены сна. Психогигиена.
С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.