Отрыжка у ребенка 1 год. Что лучше ФГДС или рентген
Здравствуйте! Ребенку год. До сих пор мучаемся с болями в ЖКТ. Что это - не можем разобраться ни я, ни врачи. За весь период делали УЗИ внутренних органов не менее 5 раз. Сдавали массу анализов кала (комплексы.Неоднократно). По результатам - все в порядке. До 6 мес ждала окончания колик. После 6 мес начались все эти обследования. Ребенок кричал днем и ночью. Длительные схваткообразные боли в животе. В 9 мес перевела на аминокислотную смесь. Стало легче после адаптации к смеси. Ввела прикорм почти в 10 мес. Раньше было нереально из-за болей. С вводом прикорма начались новые проблемы - по всем признакам ГЭРБ, часто отрыжка. Ребенок не спит ночами, поджимает ножки. Не сравнить с теми болями что были раньше, но начала беспокоить отрыжка. Ситуация следующая - ребенок съел 10 ложек жидкой каши закатился криком, я уже на автомате (такое часто), иду с ним на фитбол, качаю его столбиком до отрыжки ("провалилась еда") и он успокаивается. Такое бывает довольно часто. Однажды, после кормления ребенок кричал без перерыва 3 часа. Вызвала скорую. Скорая приехала. При мед. сестре у ребенка вышла отрыжка и он успокоился! Меня посетила мысль - нет ли сужения пищевода или другого деффекта/нароста. Нам год, до сих пор не было периода когда ребенка не беспокоил ЖКТ. Лекарствами пичкаю и от изжоги (фосфолюгель) и от газов (симетикон) и спазмолитик (тримедат). А причина болей так и не установлена. Посетили мысли о ФГДС. Но! У ребенка в 4 мес была операция на гортани - врожденная ларингомаляция. Во время операции - остановка сердца на 5 мин. Теперь боюсь наркоза. ФГДС делают под наркозом. Может быть есть альтернативный метод, который поможет посмотреть пищевод/желудок? Слышала о рентгене с контрастом. Будет ли достаточно информативным этот метод? Несет ли облучение ребенку? Ребенку, после выявления ларингомаляции и после операции рентген делали не мене 5х раз. Не опасно ли такое количество облучений? (При рассмотрении рентгена с контрастом для обследования пищевода - ещё один планируемый рентген ). Посоветуйте пожалуйста, стоит ли обследовать ЖКТ и каким методом лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Вашу историю, однозначно рассмотреть обследование Жкт нужно. В данном случае на мой взгляд рентген будет идеальным методом в плане информации по сужению или каким то образованиям пищевода, а так же продвижении контраста. Что касается облучения, здесь выбираем из двух зол наименьшее, рентген при пневмонии делается чаще , поэтому один раз сделать с контрастом - это не страшно.
Между Фгдс с наркозом и рентгеном с контрастом все же я за Рентген , однозначно.