Вирусная пневмония.

Здравствуйте, уважаемые врачи!Мне поставили диагноз КТ-картина двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии,средней степени с поражением 35-40% паренхимы лёгких, пиковая фаза. КТ 2. Очаговое образование средней доли правого лёгкого (гамартома?). Болею с 22.10, поднялась температура 38 и кашель, вызвали врача на дом, лечение назначила как для короновируса. С первых дней начал пить нобазит, азитромицин, гриппферон, витамин Д в каплях, аскорбинку. На третий начали колоть внутримышечно цефтриаксон. Но 6 дней температура держалась не ниже 38-39, вызвали скорую. КТ показало поражение лёгких, после начали колоть в-в к. левофлаксацин 2 раза в день, также дексаметазон 8 мг. с физраствором 200мл., в живот колим фленокс нео 0,6 2 раза в день, цефтриаксон уже восьмой день колим. Температура стала стабильно 37,2-37,5. Сатурация показывает по-разному, после гимнастики 84-88, а в состоянии покоя, когда лежу на животе, 90-93. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше, так как нет возможности обратиться к пульмонологу, а терапевт наш на больничном. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация низковата. С такой обычно госпитализируют. Кислородом дышать дают

Юлия, мне порекомендовали, если есть возможность, проходить лечение дома, так как тогда была сатурация 95.

Сергей, ОАК, БХ сдавали?

Юлия, нет, никто не назначал.

Надо сдать. Курс антибиотико 10 дней. После него продолжать общеукрепляющую терапию.Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Дышать кислородом 93-малоМассаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кислородом не дышите? Лучше с такой сатурацией быть под наблюдением в больнице

Юлия, дома есть кислородные баллоны на крайний случай, но состояние более-менее удовлетворительное. Ночью сатурация была 95. Просто есть страх, что в больнице подцеплю ещё больше заразы.

Юлия, сейчас померил сатурацию,показывает 93

Поняла Вас.
Сдайте тогда общий анализ крови и срб посмотреть на показатели воспаления (лейкоциты,соэ,срб).
И после приема такой антибактериальной терапии необходимо принимать пробиотики для кишечника в течении месяца

Юлия, хорошо, завтра сдадим ОАК и БХ

Юлия, уже принимаю прибиотик максифлор.

Отлично!
Если завтра /послезавтра результаты крови будут,то можете прикрепить я посмотрю

Юлия, хорошо, как будут готовы результаты, так сразу прикрепилю.

Юлия, здравствуйте, результаты анализов прикрепил. Сегодня сатурация 92-94. Скажите, пожалуйста, продолжать ли капать дексаметазон, капаю пятый день.

Здравствуйте!
Лейкоциты у вас высоковаты ещё ,антибиотики сейчас принимаете?
Дексаметазон на сколько дней вам назначали ?

Юлия, Дексаметазон с эуфиллином назначали на 4-5 дней, сегодня 5 день прокапали. Левофлоксацин пятый день, цефтриаксон 8 дней уже колим в/м

Юлия, температура сейчас 37,1, сатурация по-разному бывает до 94 доходит, а как пройдусь немного 88

Я бы рекомендовала все таки обратится в больницу при такой сатурации и учитывая лейкоцитоз.
Антибиотики до 10 дней ставьте.

Принятый ответ

Здравствуйте подключите азитромицин ингаляции с флуимуцил а

Елена, азитромицин пропил в первые дни, сразу после назначения. Ингаляцию начну завтра, как куплю лекарство.