Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония. — вопрос №333390

Здравствуйте, уважаемые врачи!Мне поставили диагноз КТ-картина двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии,средней степени с поражением 35-40% паренхимы лёгких, пиковая фаза. КТ 2. Очаговое образование средней доли правого лёгкого (гамартома?).
Болею с 22.10, поднялась температура 38 и кашель, вызвали врача на дом, лечение назначила как для короновируса. С первых дней начал пить нобазит, азитромицин, гриппферон, витамин Д в каплях, аскорбинку. На третий начали колоть внутримышечно цефтриаксон. Но 6 дней температура держалась не ниже 38-39, вызвали скорую. КТ показало поражение лёгких, после начали колоть в-в к. левофлаксацин 2 раза в день, также дексаметазон 8 мг. с физраствором 200мл., в живот колим фленокс нео 0,6 2 раза в день, цефтриаксон уже восьмой день колим. Температура стала стабильно 37,2-37,5. Сатурация показывает по-разному, после гимнастики 84-88, а в состоянии покоя, когда лежу на животе, 90-93.
Подскажите, пожалуйста, как быть дальше, так как нет возможности обратиться к пульмонологу, а терапевт наш на больничном.
Заранее спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сатурация низковата. С такой обычно госпитализируют. Кислородом дышать дают
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне порекомендовали, если есть возможность, проходить лечение дома, так как тогда была сатурация 95.

Невролог, Терапевт
Сергей, ОАК, БХ сдавали?
Клиент
Юлия, нет, никто не назначал.
Невролог, Терапевт
Надо сдать. Курс антибиотико 10 дней. После него продолжать общеукрепляющую терапию.Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Дышать кислородом 93-малоМассаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами.
Терапевт
Здравствуйте! Кислородом не дышите? Лучше с такой сатурацией быть под наблюдением в больнице
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дома есть кислородные баллоны на крайний случай, но состояние более-менее удовлетворительное. Ночью сатурация была 95. Просто есть страх, что в больнице подцеплю ещё больше заразы.
Клиент
Юлия, сейчас померил сатурацию,показывает 93
Терапевт
Поняла Вас.
Сдайте тогда общий анализ крови и срб посмотреть на показатели воспаления (лейкоциты,соэ,срб).
И после приема такой антибактериальной терапии необходимо принимать пробиотики для кишечника в течении месяца
Клиент
Юлия, хорошо, завтра сдадим ОАК и БХ
Клиент
Юлия, уже принимаю прибиотик максифлор.
Терапевт
Отлично!
Если завтра /послезавтра результаты крови будут,то можете прикрепить я посмотрю
Клиент
Юлия, хорошо, как будут готовы результаты, так сразу прикрепилю.
Клиент
Юлия, здравствуйте, результаты анализов прикрепил. Сегодня сатурация 92-94. Скажите, пожалуйста, продолжать ли капать дексаметазон, капаю пятый день.
Терапевт
Здравствуйте!
Лейкоциты у вас высоковаты ещё ,антибиотики сейчас принимаете?
Дексаметазон на сколько дней вам назначали ?
Клиент
Юлия, Дексаметазон с эуфиллином назначали на 4-5 дней, сегодня 5 день прокапали. Левофлоксацин пятый день, цефтриаксон 8 дней уже колим в/м
Клиент
Юлия, температура сейчас 37,1, сатурация по-разному бывает до 94 доходит, а как пройдусь немного 88
Терапевт
Я бы рекомендовала все таки обратится в больницу при такой сатурации и учитывая лейкоцитоз.
Антибиотики до 10 дней ставьте.
Педиатр
Здравствуйте подключите азитромицин ингаляции с флуимуцил а
Принятый ответ
Клиент
Елена, азитромицин пропил в первые дни, сразу после назначения. Ингаляцию начну завтра, как куплю лекарство.