Боль и кровь из заднего прохода

Добрый день. На протяжении 1,5 месяцев беспокоит проблема: зуд, жжение и боль из заднего прохода во время опорожнения, а так же кровь алого цвета в небольшом количестве на туалетной бумаге. Началось все с того, что случился разово запор, возможно, на фоне приема железа, хотя железо понимаю уже год и никаких проблем не было, поэтому, может оно и ни при чем. Данная проблема беспокоила неделю и без какого либо лечения прошла сама собой. Потом я заболела кишечной инфекцией (высокая температура свыше 39, рвота) и после перенесённой инфекции снова вернулась эта проблема и беспокоили запоры. В интернете на этом же сайте прочитала лечение назначение человеку с похожей проблемой и воспользовалась им. На протяжении дней 10 вставляла свечи релиф адванс утром и вечером и после каждого стула, свечи постеризан утром и вечером, и мазала гелем релифипин так же утром и вечероми иногда мазала бепантеном. Кроме того, пила воду донат для того, чтобы стул был более мягким и не было так больно при опорожнении. Не могу сказать,что это лечение мне помогло, наверное, на время лечения симптоматика стала менее явной, но после применения всех препаратов проблема вернулась. Вода донат давала эффект слишком жидкого стула, конечно таким образом боли при опорожнении не было, но тоже мало приятного, когда все время жидкий стул. На данный момент воду Донат не пью, стул нормализовался, запоров нет, но даже с обычным стулом, боль, кровь, зуд и жжение сохраняются. Стараюсь в этой области ничего не чесать, но зуд беспокоит сильно, в том числе ночью, ночью неосознанно могу через белье расчесать анус и тогда на утро ситуация ещё более усугубляется. Кроме того, после стула, анус становится выпуклым, напряженным и твёрдым. Похожая проблема была после первых родов, 4 года назад, тогда ничем не лечила, все видимо прошло само. Пыталась через зеркало самостоятельно осмотреть анус, кажется есть трещинки снаружи и показалось что внутри у входа есть какая то выпуклость, может быть геморрой. Хотя я не знаю как он выглядит, это мои догадки лишь. Приём у проктолога только через 3 с половиной недели. Прошу помощи.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы дать полноценный ответ по вопросу, необходимо видеть проблемную область. Если возможно, прикрепите фотографию анальной зоны в положении сидя с натуживанием.
Дефекация болезненна? Не бывает крови на бумаге?
По симптомам не исключается анальная трещина.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра.
В подобных ситуациях эффективно : свечи метилурациловые, мазь метилурациловую 2 раза в день до 14 дней, тёплые ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут, гель Релифипин 2 раза в день до 28 дней, на анус и в анальный канал. Контролировать стул: питьевой режим, при необходимости Форлакс или Фитомуцил 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу - подмывания или влажные салфетки.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальныц канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Сдать фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, дыхательный тест на Сибр, затем консультация гастроэнтеролога и проктолога очно.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. Нужен очный осмотр проктолога.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь ауробин местно 2 раза в день
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.