Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №3334252

ДД, 5 дней назад у ребенка поднялась температура к ночи 39.1 - сбили нурофеном , утром пришла врач , красное горло, сопли , кашель , хрипов нет. Лечение начали промываем нос , Изофра , в горло мирамистин, физ раствором дышим. Через 2 дня была опять темп к вечеру 37,5, прошла сама , лечение продолжали. Вчера (5ый день) к вечеру темп 38,2 ребенок слабый , ноет , ест плохо. Сегодня темп пока нет , сопли ручьем (прозрачные) чихает , слабость , ест мало с пьет хорошо. Сдали кровь с утра. Что можете сказать , какие действия?
Ребенку 1г 5м

Педиатр
Здравствуйте,по представленному ОАК,вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Здесь рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин по 1к 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Так мы получается лечимся уже 5 дней так , сколько еще дней ?
Педиатр
Температура может держаться до 7-10дней,на вирусную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты и лимфоциты- признак вирусной инфекции).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Клиент
Педиатр
Вирусные инфекции могут длиться до 10 дней, иногда 14 , лечение только симптоматическое, чтобы облегчить состояние ребёнку. По анализу нет признаков бактериальной инфекции, противовирусные имеют низкую доказательную базу, поэтому какого-то специфического лечения нет.
Сосудосуживающие уже не рекомендуется принимать.

В нос можно начать гипертонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день.

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции за счёт повышения моноцитов, остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.

При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки для предотвращения обезвоживания
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг кг каждые 6часов.
-поддержание температуры воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %,это очень важно в условиях жары
-спреи в горло до 3 лет не назначаются из-за риска развития ларингоспазма
-препараты от кашля не используются до 5лет,так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-промывать носик морской водой, можно использовать гипертонический раствор морской воды
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней
Клиент
Педиатр
Вирусные инфекции могут длится до 2-х недель. Постепенно должны увеличиваться промежутки между повышением температуры, то есть периоды между повышением температуры будут длиннее. Если в течение 2-3 дней этого не будет необходимо будет повторно сдать анализ крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Педиатр
Здравствуйте, Надежда. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты увеличены, это признак вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).