Низкая глюкоза при беременности,норма?

Сейчас 14 неделя беременности. Анализ от 08.06. Низкая глюкоза и белок. Что в таком случае делать?Идти к терапевту очно? И прошу расшифровать результаты первого скрининга крови.Насколько я понимаю все в норме?

24 года

Здравствуйте.
Соблюдали ли вы в течение суток перед сдачей крови специально диету?
Так же по приложенным результатам анализов снижение общего уровня белка.
В таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта.
Не беспокоят ли отеки?

Здравствуйте. Белок снижен по причине недостатка в рационе белкового питания - сейчас все силы мамы уходят на построение тканей ребёнка и на рост матки - её объём увеличивается и для этого тоже нужен белок. Понижение не критично - креатинин пока норма, но белок в рационе рекомендую усилить - есть питание смеси для беременных Педиашур Нутридринк и другие. Глюкоза - наиболее вероятно был долгий промежуток голодный. Если бы белка было достаточно, то глюкоза синтезировалась бы из него - в результате глюконеогенеза и не была бы понижена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Подскажите пожалуйста,что делать в этом случае?Это не страшно?
И результат крови первого скрининга в норме?

Принятый ответ

Не переживайте, сейчас не критично. Результат скрининга - лучше и более профессионально ответят Гинекологи.

Здравствуйте, абсолютно всех исследований в норме, не переживайте. Небольшое снижение глюкозы и общего белка может быть связано с питанием накануне и не несет никакой патологической опасности. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной снижения глюкозы обычно является-длинные промежутки между приемами пищи. Снижение общего белка также происходит из-за снижения белка в рационе питания. Также происходит физиологическое снижение этих показателей, так как глюкоза и белок участвуют в формировании плода. Снижение данных показателей не критичное.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
-внеплановую консультацию гинеколога. Так как длительное снижение этих показателей
-при появлении слабости или дрожи-съесть конфетку или шоколадку. Либо попить сладкий чай.
-дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-контроль результатов исследования через 1 неделю.

2) по результатам первого скрининга действительно отклонений нет, все показатели в норме.

Крепкого здоровья и легкой беременности💐🫶🏻

Здравствуйте Такое снижение может быть вариантом нормы при токсикозе, нерегулярном питании или натощак, но требует наблюдения, особенно при слабости, головокружении. Белок в крови может быть слегка снижен физиологически в беременность. Если общее самочувствие хорошее, срочности нет, но очная консультация терапевта или акушера необходима для оценки динамики и рекомендаций по питанию. По скринингу — если показатели PAPP-A и b-ХГЧ в норме, без отклонений по рискам, то всё хорошо.🌷