Расшифровка анализов

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа. Жалобы - слабость, головная боль, усталость, подавленное состояние, невозможность нормально делать дела, часто лежу. Хр.бол: хр.гастрит, хр. панкреатит, гэрб, гастродуонит, гипертония, тахикардия. В анамнезе рмж 2 ст, ремиссия. Принимаю беталок, лозап, корвалол, валерьянку, обезболивающие нпвс, так как часто болит голова

Хр. Гастрит, хр.панкреатит, гастродуоденит, джвп, гэрб, удалены полипы в кишечнике и желудке, гипертония. В анамнезе рмж 2ст 10 лет назад, ремиссия
58 лет
2 Февраля ·Просмотров: 70·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие цифры соэ и лейкоцитов могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции. Уточните пожалуйста, ранее болели?

2. Такие цифры калия значимо выше оптимальных, в таких случаях необходимо незамедлительно обратиться в приемный покой стационара для выполнения срочного повторного контроля калия, а также выполнения ЭКГ - такие цифры калия могут быть небезопасны для сердечной деятельности

3. Такие цифры ферритина соответствуют умеренной недостаточности железа в организме.в таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

4. Такие цифры холестерина требуют внимания. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. Также в таких случаях важно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки: Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, я на диете 5 стол уже год в связи с обострение панкреатита. А холестерин все-равно повысился. Не ем ни жирного, ни мудрого, ни вредного. Последний год малоподвижный образ жизни.

Фатима Зауровна, после таблеток железа у меня начинает болеть желудок

Поняла вас
Холестерин в большей степени за счёт генетических факторов повышается

Обычно для лучшей переносимости я своим пациентам рекомендую с едой или на ночь, так обычно нет дискомфорта

Фатима Зауровна, можно ли по это у анализу увидеть патологию почек?

Здравствуйте ещё раз
Показатели работы почек при таких результатах хорошие, креатинин, мочевина, общий белок главным образом
При таких результатах признаков почечной патологии не видим

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня ферритина. Нормой считают 40-60. В результате 35,9.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

2. Повышение магния в результате незначительное.

3.Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Какая область головы болит?

Маргарита Валерьевна, болит затылоч6ая часть, глазницы

Болей в шейном отделе позвоночника нет?

Маргарита Валерьевна, бывают

Головная боль может быть связана с шейным отделом.
Наиболее часто это мышечно-тонический синдром шейного отдела. Из-за спазма боль распространяется на область головы

Маргарита Валерьевна, можно ли по этому анализу увидеть патологию почек?

Обычно оценивают мочевину, креатинин, общий анализ мочи.
Но ,патологию почек ,отображается не только анализами ,но ещё и УЗИ + жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрев приложенные результаты анализов грубой патологии ни в одном из значений я не увидела, на границе нормы находится значение холестерина, и в принимаемых вами препаратах я не увидела группу статинов, стоит обратить внимание на этот показатель в дальнейших очных обследованиях у терапевта, на данном этапе корректировки он не требует. Судя по жалобам можно подумать об анемии,но значение ферритина снижено не критически. Тем не менее можно прибегнуть к препаратам железа в минимальной поддерживающей дозировке

Ангелина Геннадьевна, можно ли по этому анализу увидеть патологию почек?

О работе почек говорят такие показатели как мочевина и креатинин, в ваших анализах они в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализам
1) снижение креатинкиназы - может быть в результате стресса, приема обезболивающий, недостойного питания, недостаточно потребления жидкости. Подскажите кушаете достаточно? Воды рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела
2) повышен калий - может быть из-за приема обезболивающих препаратов. в таких случаях рекомендуют пройти ЭКГ
3) снижена глюкоза - причины: недостаточное питание, чрезмерные тренировки, стресс, обезвоживание
4) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения
5) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин), триглицериды. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть небольшие некритичные изменения:
1️⃣ небольшое снижение лейкоцитов и повышение соэ бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2️⃣снижение креатинкиназы, обычно не считается диагностически важным изменением, обычно мы ориентируется на повышение данного показатели, снижение же чаще всего происходит при недостаточном употреблении блоковой пищи в рационе питания.

3️⃣повышение магния обычно происходит при:
✦ повышенного поступления с пищей
✦ приеме дополнительных добавок
✦ употребление других лекарственных препаратов( слабительные, антациды)
Увеличение некритичное какого-то специфического лечения для снижения уровня не требуется.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, спасибо! Скажите, можно ли по этому анализу увидеть патологию почек?

Работу почек оценивают по показателям мочевины и креатинина, в результатах исследования они находятся на оптимальном уровне, что позволяет определить эффективную работу почек.

Здравствуйте, Елена!

В анализе крови обращает на себя внимание повышенный уровень калия. Повышение калия может быть ложным при неправильном заборе крови, длительном хранении образца в пробирке, при сильном наложении жгута на конечность во время забора крови. Если калий повышен впервые рекомендуют оценить повторно этот показатель в другой лаборатории через несколько дней.

Уровень до 7 не считается опасным.

В качестве диагностики для исключения патологии при повышенном уровне калия может быть рекомендовано : проведение ЭКГ для оценки сердечного ритма.

Так же, в биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Анна Сергеевна, скажите, можно ли по этому анализу увидеть патологию почек?

Мочевина / креатинин - показатели, которые оценивают функцию почек (они в анализе в норме), дополнительно для оценки функции этого органа назначают : общий анализ мочи + узи почек.

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Печеночные показатели нормальные.

В общем анализе крови снижены лейкоциты по референсу лаборатории, но находятся в пределах клинической нормы - выше 2,5.

Почечные показатели в норме.

Мочевая кислота в пределах нормы.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Отмечаются отклонения в электролитном составе:
-Повышение калия чаще всего возникает на фоне : приема НПВП, беталок и лозап могут вызывать гиперкалиемию, дефицит жидкости. В подобных случаях оценивают ЭКГ сердца для исключения аритмий.
- Высокий уровень натрия связан с дефицитом питьевого режима или нарушением обмена веществ.
- Повышение уровня магния может усиливать эффекты гиперкалиемии, усугубляя слабость и нарушения ритма.

Снижено количество железа в сыворотке крови, гемоглобин на нижней границе, ферритин на нижней границе нормы, снижены лейкоциты. Такие показатели могут говорить о дефиците микроэлементов. Учитывая хронические заболевания ЖКТ, рекомендуют оценить показатели обмена железа: ОЖСС,НТЖ и других микроэлементов: витамин В12, фолиевая кислота. Дефицит железа может провоцировать головную боль.

Отмечаются отклонения в липидограмме. Так как есть гипертония, повышается риск сердечно-сосудистых осложнений и целевые уровни липидограммы, а именно общего холестерина и ЛПНП другие. При повышении ЛПНП увеличивается риск атеросклероза, в том числе, атеросклероз сосудов головного мозга. Также могут появляться данные симптомы. Врач может направить на УЗИ сосудов шеи(УЗИ брахиоцефальных артерий) и назначить липидоснижающую терапию.

Светлана Сергеевна, если почечные показатели в норме, говорит ли это об отсутствии патологии почек?

Мочевина находится в пределах референтных значений. Мочевина показывает функцию почек, уровень белкового питания или распада тканей, обезвоживание.

Креатинин отражает фильтрационную способность почек. По данному показателю рассчитывают скорость клубочковой фильтрации, чтобы исключить хроническую болезнь почек. Для этого важно знать рост и вес исследуемого. Для одного человека показатель креатинина может быть нормальным и соответствовать росту и весу, для другого - он будет повышен.

Для оценки функции почек назначают и другие обследования:
- общий анализ мочи
- анализ мочи на микроальбуминурию
- УЗИ почек с доплерометрией

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать