Низкая глюкоза у ребенка 3 года
Здравствуйте! У ребёнка перед операцией по установке экс обнаружили низкую глюкозу 2,53 (норма 3,89-5,83). Пересдали на след день и еще перед едой в течении дня. Также гормоны. Прикладываю на листе из выписка больницы. Раз в год сдаем, сейчас в поликлинике был 3,5 (норма 4,1), пересдали в платной лаборатории 3,97 (норма от 3,3). Все на голодный желудок, но вот перед анализами с питанием в течении дня по разному, бывает плохо ест. Также с последней глюкозой сдали гликированный гемоглобин доля 5,1%(норма 4,27-6,07), ссгп 5,5. Стоит ли переживать, наш кардиолог говорит обратится к эндокринологу, необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождалось ли снижение уровня глюкозы у ребенка какими-либо симптомами, например головокружениями, тремором, нарушением сознания, тошнотой и прочими?
Анна Сергеевна, нет, ничего такого. Это все же низкий сахар? Что показывают шансоны и гоикирированный гемоглобин?
Екатерина, эти цифры глюкозы еще не считаются гипогликемией, требующей коррекции. Старайтесь на ночь давать ребенку медленные углеводы, чтобы утром глюкоза была выше 3,5.
Принятый ответ
Здравствуйте. рост и вес ребенка?
Важно, что исключили надпочечниковую недостаточность, при которой бывает гипогликемия.
У худеньких деток обычно низкий запас гликогена в печени, поэтому с утра сахар низкий.
Наталия Владимировна, рост 99 см, вес 14
Наталия Владимировна, что показывает гликирированный гемоглобин? Или он не информативен? Стоит ли вести контроль? Просто кто-то говорит Сахар в норме, я запуталась
Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за 3 месяца.
Ребенок не полный, поэтому запасов гликогена у ребенка немного пока. Подрастет будет больше. Не пропускайте приемы пищи, в питании обязательно крупы, макароны, фрукты, т.е. медленные углеводы
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, этот гемоглобин должен быть выше?
Нет, это нормальный уровень.
Наталия Владимировна, спасибо за ответы! Тогда надо следить за питанием и всё? Или стоит вести контроль глюкозы, если да, то как часто?
Следить за питанием. за уровнем глюкозы следить не нужно.
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка совершенно адекватные сахара и нет нарушений углеводного обмена.
Не надо мониторировать Сахар
Следите чтоб в питании было достаточно медленных углеводов
Это крупы,хлеб,овощи