Результаты анализов при беременности
Здравствуйте, мне 36 лет, сейчас третья беременность 10 недель 2 дня (1ая в 32года замершая на 6 неделе, 2ая в 33года без осложнений самостоятельные роды на 39 неделе). По состоянию жалоб нет, диабета нет в анамнезе ни у меня, ни у ближайших родственников, но есть постоянная слабость примерно с 5ой недели вне зависимости от питания и физ нагрузок. Узи неделю назад показало, что все в норме. Вчера сдала стандартный набор анализов в поликлинике при постановке на учет по беременности. Часть из них пришла с отклонениями от нормы, прикладываю их к вопросу. К врачу смогу попасть только через неделю, поэтому можете дать комментарии, особенно относительно глюкозы, насколько отклонения критичны и следует ли бежать бегом к другому врачу. Может ее просто пересдать, учитывая что домашний глюкометр из пальца показал также с утра 4,4-4,8, а не пониженную.
Здравствуйте, у вас есть иммунитет к краснухе это хорошо. Снижение глюкозы не является критичным и вполне может быть на раннем сроке. Остальные показатели, отклонения не являются критичным и и соответстветствуют беременности. Слабость сейчас может быть. Рекомендуется так же исключить скрытый дефицит железа, для этого рекомендуется сдать ферритин
Елена Федоровна, спасибо. Ферритин сдавала 3 недели назад, был в норме, железо из вчерашних анализов тоже в норме.
Принятый ответ
Явлений токсикоза нет?
Елена Федоровна, была тошнота без рвоты в течение месяца, уже недели 2 как прошло
Здравствуйте. Те незначительные отклонения от референсов лаборатории, которые здесь определяются, обычно в период беременности считаются нормальными, потому что у беременных несколько иначе работает организм и нормы иные. Положительные IgG к вирусу краснухи обычно означают, что у женщины есть иммунитет к краснухе, что хорошо.
Глюкоза у беременных обычно ниже стандартных референсных значений, это нормально, это обычно не указывает на нарушение углеводного обмена. Напротив, уровень выше 5,1 бы указывал на гестационный сахарный диабет. Но при таком значении глюкозы действительно самочувствие может быть несколько хуже, чем обычно. Обычно в таком случае рекомендуют питаться часто, дробными небольшими порциями, тогда уровень глюкозы в крови обычно резко не падает.
Также обычно следует уточнить уровень гемоглобина в ОАК и ферритина, чтобы исключить анемию и латентный железодефицит.
Ольга Витальевна, спасибо. Ферритин сдавала 3 недели назад, был в норме, железо из вчерашних анализов тоже в норме. Общий гемоглобин из вчерашнего 136 г/л (норма лаборатории лаборатории 120-140)
А сколько конкретно ферритин? Обычно нормы лаборатории несколько ниже целевых, считается, что нижняя граница ферритина от 30.
Ольга Витальевна, ну вот в начале декабря был 65.9 мкг/л. Думаете стоит пересдать еще раз, раз усталость появилась позже?
Маловероятно, что он за месяц упал ниже 30, но в целом это возможно. Но более вероятно, что эти симптомы связаны в целом с самим фактом беременности, это достаточно распространенные ее проявления.
Ольга Витальевна, хорошо, спасибо. Я так и предполагала изначально, но такая низкая глюкоза заставила меня начитаться про гипогликемию и заволноваться)
Принятый ответ
Нет, обычно в подобном случае переживать не стоит)