Красные пятна на ногах
Добрый день ! Ребенку 5,5 лет . Вчера появились красные пятна на ногах , были у педиатра , сказала просто контактная аллергия . Пропить супрастин и фенистил 3 дня . К вечеру пятна исчезли , сегодня снова появились . К дерматологу записаны на 18 число . Подскажите что это предположительно может быть и какие анализы стоит сдать ? У ребёнка аллергия на цветение , сорняковые травы . Контакты с пыльцой не было . ( была в кофте и штанах ) . Крапивница !?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение 24 часов бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У детей крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое, пакетированные соки в течение 2х недель
-Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день-10-14 дней
-Наружно на самые зудящие места гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е, С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
На контактную реакцию по фото непохоже
Здравствуйте!
Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты.
У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это скорее всего, аллергическая крапивница (мигрирующие пятна) .
Продолжайте Супрастин/Фенистил + энтеросорбент(Энтеросгель).
Наружно: Фенистил гель для уменьшения зуда.
Смените одежду на хлопок, стирайте детским мылом.
Исключите новые продукты.
Анализы: ОАК, IgE общий, кал на паразитов.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с крапивницей
Обычно в таких случаях рекомендуется наружно гормоны щадящего состава например комфодерм до 10 д
Антигистаминные внутрь по возрасту
Гипоаллергенная диета
Обильное питье
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вируса
Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия обычно рекомендуют сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра