Долгие месячные после выкидыша
Здравствуйте . В марте этого года была первая долгожданная беременность . 27 апреля произошел выкидыш (8-9 неделя) . Давали таблетку , наблюдалась в стационаре . Чистка не понадобилась . Делала дважды узи . Сказали, что в следующие месячные остатки выйдут . После выкидыша недели две была мазня. 30 мая пришли новые месячные , один день помазало , затем несколько дней не было . Полторы недели уже идут обильные месячные с сгустками . ( то отбильно идет, то мажет) но в день обязательно один сгусток есть . Скажите пожалуйста как восстановить месячные и почему так происходит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! После выкидыша гормональный фон и менструальный цикл восстанавливаются не сразу, и то, что вы описываете, укладывается в рамки возможной нормы, особенно если выкидыш был медикаментозным и без выскабливания. Первая «менструация» после потери беременности — это часто не совсем полноценный цикл, а скорее реакция на снижение гормонов беременности и окончательное «очищение» полости матки. Мазня, затем обильные выделения со сгустками могут свидетельствовать как о гормональном дисбалансе (например, временной недостаточности прогестерона), так и о возможных остатках плодного яйца или эндометрия, если они не до конца вышли. Даже если УЗИ после выкидыша не показало патологии, иногда мелкие остатки могут выходить позже. Чтобы восстановить цикл, организму нужно время — в среднем 1,5–3 месяца. Однако обильные кровотечения более 7 дней, особенно со сгустками, требуют контроля: повторное УЗИ малого таза (лучше на 5–7 день цикла), анализ ХГЧ (должен быть <5), общий анализ крови (исключить анемию).
Мария Андреевна, спасибо . вот жду не дождусь окончания месячных чтобы сделать узи . А сколько может такое продолжаться ? Я уже вся испереживалась
Уже сейчас можно сделать УЗИ, не нужно дожидаться окончания выделений. 5-7 день цикла - это оптимально. И после узи и анализа крови будет понятно, нужно ли что-то корректировать в лечении
Мария Андреевна, получается во время обильных месячных тоже узи можно будет сделать ?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сожалею, что Вам пришлось пережить такое событие.
Первая менструация после потери беременности действительно может протекать по подобному, неклассическому сценарию. Все, что мы можем сделать в таком случае, это 1) использовать терапию, направленную на уменьшение объема выделений, это — транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня, и 2) обратиться после того, как выделений станет меньше, на контроль узи: главное - исключить патологию эндометрия в такой ситуации. Если на узи все будет отлично, то мы просто «двигаемся дальше», давая организму ресурс и время на самостоятельное восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл постепенно восстанавливается до 3-6 месяцев И поэтому сейчас он может быть нерегулярным, кровянистые выделения могут быть различного цвета и интенсивности, опасность представляют только обильные кровянистые выделения, это когда одна большая прокладка наполняется полностью за 1,5 часа, в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар
Екатерина Александровна, ну она бывает наполняется , а бывает что просто мажет
Пока наблюдайте и Пройдите контрольное УЗИ
Принятый ответ
Добрый день ,у Вас скорее всего плацентарный полип после прерывания беременности,т.е.остался кусочек плодного яйца,поэтому и так идут кровянистые выделения -скудные с периодическим усилением,в таких ситуациях показано УЗИ и гистероскопия с выскабливанием полости матки под контролем глаза и противовоспалительная терапия,чтобы в последующем не было проблем с беременностями
Татьяна Александровна, здравствуйте . Делала узи после выкидыша дважды . Врач сказала , что все вышло и выйдет в следующий месячный цикл .
Если все вышло,то что тогда выйдет в следующий цикл?Если это так,тогда имеет место хронический метроэндометрит,который был причиной и прерывания беременности,надо исключить хроническую генитальную инфекцию и провести противовоспалительное лечение при наличии ее,причем лечение обоим партнерам а для этого рекомендуется сделать мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и мазок на Фемофлор 16 и мужу Андрофлор и мазрк на бак.посев
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, цикл обычно восстанавливается в течение 3 месяцев. Если сейчас выделения умеренные в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. Так же нужно повторить узи, чтобы оценить толщину и структуру эндометрия.
Екатерина Николаевна, спасибо . А уши возможно сделать во время месячных или же ждать полного их окончания. Экстракт водяного перца не навредит в моей ситуации . Просто порой бывает обильно , а выходом сгустка особенно, а порой мажет в день .
Если выделения длительные, то узи можно сделать, чтобы определиться с тактикой. Перец не повредит.