Похудеть на ситадиаб

Добрый вечер, муж принимает Ситадиаб (СД 2 тип, изначально ГГ 7,3). За полгода хорошо так похудел(рацион тот же). ГГ тоже снизился на 1 единицу. Вопрос. Могу ли я принимать этот препарат чтобы немного скинуть вес? Кг 5? Я здорова. Женщина,49 лет.ГГ 4,6 Видимо вопрос глупый. Но почитала,что исследования позволили и на здоровых людях тоже . Не подскажу ли я себе поджелудочную железу? Благодарю за ответ

Гастрит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Данный препарат применяется для лечения сахарного диабета 2 типа , для лечения избыточной массы тела он не используется и вообще у него нейтральное действие на массу тела .
Поэтому в данном случае снижение массы тела у вашего мужа не связано напрямую с действием препарата
Какой у вас рост и масса тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

160 см и 62 кг. Я за год 5 кг прибавила ( Я понимаю,что он не используется в таких целях. Но результат на лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно у мужа как то адекватно стала утилизироваться глюкоза? Поэтому похудел.

У данного препарата в принципе нет такого эффекта, скорее всего это связано с другими факторами , например , нормализацией уровня сахара .
ИМТ у вас в норме , ну ближе к границе , но все же в норме . Обычно если даже и используем другие медикаментозные препараты , то когда индекс больше 27.
В данном случае можно нанести вред своему организму .
В вашем случае лучше питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/2 овощи , 1/4 белок , 1/4 крупы) , придерживаться средиземноморского типа питания .
Добавить аэробные нагрузки ( 10.000 шагов в день , плавание , ходьба , скандинавская ходьба )
Можно уменьшить свой привычный рацион на 15-30% процентов , тогда будет дефицит калорий и возможно снижение массы тела .
Снижение должно быть не более 500 гр в неделю , так как резкое снижение массы тела всегда стресс для организма и он всегда старается вернуть себе свои кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю,все это знаю ) Но хочется проще как обычно

Так к сожалению не бывает да и показаний нет , масса вообще в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, благодарю Вас. А подскажите, пожалуйста при комке в горле кроме ТТГ какие анализы нужно сдать ещё ( гормоны имею в виду Спасибо большое

Достаточно ТТГ если он в норме сделать узи щитовидной железы для исключения узловых образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень благодарна Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг в норме,на УЗИ записались

Отлично , если там объем будет в норме и больших узловых образований нет , то значит причину надо искать в другом . Либо лор патология либо часто неврологические проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ситадиаб - это ситаглиптин. Препарат, который используется при сахарном диабете для снижения сахара крови. На существенное снижение веса он не влияет. Муж точно похудел не благодаря этому препарату.

"Не подскажу ли я себе поджелудочную железу? " - нет, но и цели своей вы не достигнете на этом препарате. Он не будет работать в вашем организме, т.к. сахар у вас в норме. Препарат начинает работать только тогда, когда повышается сахар в крови.

Ваш ИМТ 24.2, что соответствует нормальной массе тела. Формально препараты, которые используются именно для снижения веса (орлистат, сибутрамин, инъекционные препараты по типу семаглутида и лираглутида) вам не показаны. Если хотите, по каким-то причинам, снизить вес при нормальном ИМТ с использованием медикамента, то можете пробовать – орлистат 60 мг перед каждым приемом пищи. Препарат не дает 30-40% жиру всосаться в кровь, таким образом снижается вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, простой муж похудел только начав принимать препарат. До этого вес стоял. В принципе не намного, кг на 4.

Это произошло благодаря снижению сахара крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситадиаб (ситаглиптин) относится к группе сахароснижающих препаратов, обычно на вес не влияет. Скорее всего диета и снижение глюкозы крови у супруга способствовали снижению веса.

У вас ИМТ в норме и нет СД 2 типа, поэтому применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
При нормальном ИМТ останется диетотерапия и занятие спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю,все понимаю!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат показан только при сахарном диабете, он в первую очередь сахароснижающий препарат. Если есть ожирение то возможен приём орлистата, сибутрамина, в виде подкожных инъекций семаглутид, из без диабета больше подходит велгия, делают 1 раз в неделю. Но нужно будет обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, я в принципе не очень большая. Рост 160 вес 62. Поэтому хотела без инъекций обойтись.

Тогда можно попробовать только орлистат

Принятый ответ

Добрый день
Препарат не обладает эффектом снижения веса
Факторы,по которым муж снизил вес-другие
Например,испугался сахарному диабету и стал есть меньше
В вашем случае прием препарата будет совершенно бессмысленным