Что вас беспокоит?
Повышен гемоглобин
Здравствуйте!У меня несколько месяцев подряд по анализам гемоглобин 160,это плохо? От чего может быть? И что с этим делать? Спасибо
Здравствуйте, Наталья. Гемоглобин 160 это верхняя граница нормы для женщин.
Тенденция к повышению гемоглобина бывает чаще всего на фоне курения, недостаточном употреблении воды, приёме мочегонных и некоторых гормональных препаратов, хронических заболеваниях сердца и лёгких, при ожирении, храпе во сне с остановками дыхания, реже - при хронических заболеваниях крови.
В таких ситуациях рекомендуется увеличить употребление питьевой воды, повторить общий анализ крови, обратиться к терапевту очно для выяснения тактики дальнейшего дообследования.
Вероятно, будут назначены рентген органов грудной клетки, УЗИ сердца, органов брюшной полости, почек, малого таза, общая биохимия, эритропоэтин.
Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ
Похожие вопросы по теме
- 10 Июля 202215 ответов
- 12 Февраля 202412 ответов
- 31 Августа 202417 ответов
- 30 Июня 12 ответов