Паническая атака

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать Эглонил для устранения депрессивного состояния, панических атак и нервного срыва? Хотелось бы для профилактики пропиться, последние несколько дней начались ПА, ранее были в прошлом году, занималась с психологом, вроде вышла из этого состояния и вот опять началось. Стараюсь не думать но как-то сильнее загоняю себя в депрессивное состояние, начинается апатия на этом фоне и ломает тело, особенно к вечеру начинается как паническая атака, доходит до рвоты и успокоить себя могу если только лягу спать. Хотелось немного успокоить свое душевное состояние. При этом не садясь на антидепрессанты. Еще ко всему планирую беременность, может ли Эглонил как-то навредить этому?

Нету
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу препаратов перенаправьте ваш вопрос психиатрам через службу поддержки.
Ваше состояние лечится в первую очередь психотерапией, дополнительно антидепрессанты , тк транквилизаторы выступают лишь скорой помощью в моменте , но отменяя их симптомы вернутся , к сожалению.нейролептики не используются в лечении подобных состояний и без врача планируя беременность не рекомендуется его применять

Принятый ответ

Здравствуйте. Я знаю, как хочется быстрого решения, но поверьте, самолечение это не выход. Лучше обратитесь к врачу. Врач поможет разобраться, что именно с вами происходит, и подберет терапию, которая подойдет именно вам. Может, вам подойдет психотерапия, или например, техники релаксации, научитесь расслабляться, отпускать тревогу. Есть много способов, и они гораздо безопаснее, особенно если вы планируете беременность.

Здравствуйте, а есть более щадящие успокоительные чтобы хоть немного нервную систему успокоить?

Принятый ответ

Здравствуйте, аноним, вмешаюсь.
Поисследуйте триггеры, возможно в вашей ситуации прошлогодняя работа с психологом "откатилась", что к сожалению бывает. Любое медикаментозное лечение - временное решение, а более устойчивые результаты достигаются совместно врачом и психотерапевтом.

Для более быстрых результатов можно пробовать подход КПТ, АСТ или ЕМДР, они отлично работают с вашими симптомами

Здравствуйте, скажите, а онлайн можно так работать или обязательно лично с врачом ? Дело в том что я сейчас только начинаю заканчивать работу с психологом, на момент когда мы занимались, мне казалось что все в меня наладилось, а когда ушли на длительные перерывы я понимаю что нет, так же находит и чувство тревоги

Да, онлайн тоже можно работать с психологом. В классике это работа примерно раз в неделю, в острых состояниях можно и чаще, смотря на что готов специалист

Подумала ещё, что врачу психиатру (кто вам назначал препараты) или психологу можно давать контакты друг друга, чтобы они работали вместе

Да препараты мне ничего еще не назначал, просто прочитала про них.

Скажите, а вы работаете так?

Да, работаю

А как с вами если что связаться и сколько стоят сессии ?

По правилам сервиса я не могу публиковать здесь свои контакты, но мы можем перейти в раздел платных консультаций и пообщаться в течение суток по переписке через этот сайт

Спасибо, я вас поняла. Если что, я могу к вам записаться через платную консультацию? Правильно я понимаю?

Все верно.

Спасибо большое, если что, напишу 🙏

Во благо ❤️

Принятый ответ

Здравствствуйте!
По поводу назначения медикаментозных средств лучше обратиться на очный приём к психотерапевту. Насколько я знаю имеются относительно безопасные средства при планировании беременности, но за рецептом всё равно нужно обращаться лично. Также рекомендую вам обратиться к другому психологу, так как важно иметь специалиста с которым у вас складываются конструктивное общение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обращались ли Вы к психотерапевту/психиатру/неврологу очно?

Нужна диагностика врача. Далее подключать работу с психологом, чтобы менять ход мыслей, учиться по-новому воспринимать различные ситуации, в т.ч. стрессовые. Это нужно, чтобы охватить все аспекты состояния. Психиатр занимается диагностикой, назначением и коррекцией медикаментозного лечения, которое действует на биохимическом уровне, а психолог проведёт психодиагностику, выявит когнитивные и эмоциональные паттерны и терапия (разговорная) будет направлена на изменение деструктивных установок. После купирования острого состояния врач может стабилизировать его медикаментами, а психолог обучит Вас методам эмоциональной регуляции. Учитывая длительность Вашего состояния, рекомендую найти хорошего психолога, работающего в КПТ подходе и очно. По поводу лекарств проконсультироваться может только врач психиатр/психотерапевт/невролог. Психологи не имеют права.

Обязательно освойте дыхательные упражнения. Их очень много, можно посмотреть в интернете. Из самого доступного в моменты тревоги делайте глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Повторить несколько раз. Хорошо помогает отвлечься на окружающие предметы, мысленно отсортировать то, что видите, по цветам и формам. Например, сколько предметов имеет овальную форму, а сколько предметов зелёного цвета и т.д. Также эффективен при таких состояниях счёт: вспомните про себя таблицу умножения, повторите её. Всё это хорошо мобилизует человека, отрезвляет в состоянии тревоги и паники.

При таком состоянии хорошо бы ещё сдать анализы (общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4, B9, B12). Далее при наличии дефицитов или иных отклонений обратиться к терапевту для назначения необходимого лечения.

Здравствуйте, Вы можете написать в тех.поддержку, чтобы Ваш вопрос смогли перенаправить в раздел Психиатрия, так как вне компетенции психолога в целом давать рекомендации по препаратам. Также лучше проконсультироваться очно у врача-психиатра, так как не видя Вас, врачи могут дать только примерные рекомендации, но это не назначение. Только видя Вас, собрав анамнез, изучи жалобы на данный момент, врач сможет оценит состояние и назначить лечение.

Здравствуйте!

По назначению препаратов это только к психиатрам, у нас на площадке есть раздел «Психиатрия», проконсультируют, мы, психологи, ограничены в компетенции, не имеем права комментировать фармтерапию.

Про депрессию самостоятельно в сети пройдите шкалу HADS, значение пришлите, забегая наперед скажу, что если клинически выраженная депрессия, надо помогать медикаментозно.
Пишите, что уже было такое состояние, что стало триггером тогда? Что стало триггером сейчас? Над чем работали с психологом?

Литература самопомощи — Лихи «Лекарство от нервов», «Победи депрессию, пока она не победила тебя».

Техники заземления, релаксации знаете? На всякий случай пишу названия: «Рука помощи», дыхание Уджайи, дыхание по Виму Хоффу, параллельно, если нет ограничений, с обливанием холодной водой, цель всех действий — понизить уровень гормонов стресса. Также на пике ПА — дыхание в пакет.

Добрый день!

Если со стороны врачей все причины исключены (проверить гормоны, дефициты и т.д.), тогда нужно очно обратиться к психиатру. Психиатру скажите насчёт беременности, врач назначит препараты/даст рекомендации, какие препараты можно принимать во время беременности и нужны ли он Вам вообще. А далее работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Психолог не врач и не может назначать препараты.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

У тревоги всегда есть причина. О чём Вы переживаете? О чём думаете? Что беспокоит? Это важно понять и работать над причинами. Страхи есть реальные и надуманные, и это важно отслеживать. Какие страхи будут у Вас? Что происходит вечером? С чем вечером сталкиваетесь? Есть ли возможность выйти погулять вечером, сделать релаксацию? Переключайте своё внимание, планируйте свой день, чтобы в этот день входила прогулка, отдых, интересные занятия, хобби, общение.

Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.