Плохой сон после введения прикорма
Здравствуйте. Малышу 4,5 месяца, на ИВ. Стала давать прикорм 1 день 1мл, 2 день 2мл, 3 день 4мл пюре из кабачка. И вот на 3 день ребёнок ночью плохо спит и плачет задирает ножки кверху. Раньше он так не плакал. Мне кажется это из-за прикорма. Стоит ли остановиться или продолжать? Может дать от боли эспумизан? Мы в каждое кормление принимаем бейби калм нам помогает, но сейчас что такое я не понимаю.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По какой причине ввели прикорм?
На каком вскармливании ребёнок?
У ребёнка активный пищевой интерес?
На фоне введения прикорма такое может быть, изменение стула и усиливается моторика кишечника, так как это другой вид питания для ребенка.
Дарья Игоревна, нам сказал лечащий педиатр вводить прикорм, начать с кабачка, увеличивая дозировку. Ещё у него низкий гемоглобин, так как недоношенный. Пищевого интереса как такового нет, просто смотрит и всё. Но кабачок ел нормально и не морщился) мы на искусственном вскармливании.
Если ребенок не готов к прикорму нет пищевого интереса, жкт ребенка соответственно так же не готов. Прикорм вводят не ранее 6-ти мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Подскажите, пожалуйста, животик вздутый, плотный? Газы хорошо отходят?
Какой консистенции стул в дни введения прикорма?
Возможно, рано ввели прикорм и малыш ещё не готов, в таких случаях рекомендуется отложить прикорм на 2 недели.
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Живот вроде обычный, газов не выходило вообще когда плакал. Стул днём был обычный темно-зеленый кашицей. Сейчас уснул после этого крика, вроде успокоилось всё
Если беспокойство выраженное, то рекомендуется отложить прикорм на 2 недели, вероятно, малыш ещё не готов + должен быть пищевой интерес.
При беспокойстве рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Добрый день. На фоне введения прикорма может усиливаться моторика кишечника, что может приводить к подобным дискомфорта животика. Попробуйте пока убрать прикорм на недели две, потом снова аккуратно попробовать вводить. Если есть вздутие и затруднено отхождение газиков,то Эспумизан бэби можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне введения прикорма может отмечаться небольшое беспокойство, так как активируется моторика жкт.
Скажите, какой консистенции стул у малыша! Ежедневный? Когда ребенок задирает ножки вверх- отходят ли газики?
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Стул не ежедневно, где-то раз в 2 дня темно-зеленый кашицей. При подъеме ножек газы не выходили. Повернула на бочок и вроде уснул сейчас)
Стул допустим 1 раз в 2 дня ( учитывая, что консистенция кашицеобразная, это не запор).
Посмотрите позы «высаживания», иногда при беспокойстве помогает отхождению газов и дефекации. Также допустимо при выраженных проявлениях добавлять препараты симетикона ( боботик/ эспумизан).
Если беспокойство сохраняется, отложите прикорм на 2 недели, потом попробуйте дать снова. Может быть малыш еще не готов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби