Перелет во время беременности и гематома

Здравствуйте. Интересует вопрос безопасности перелета на самолете на 14 неделе беременности. Вроде везде пишут, что при отсутствии противопоказаний ограничений нет, а вот мой гинеколог сказала, что перелет может вызвать отслойку плаценты. Правда ли это? 11.06 у меня был первый скрининг, там вроде не увидели ничего плохо, не написали и не сказали про гематому, хотя до этого у меня на УЗИ разные врачи видели гематому. На фото со скрининга я увидела место, похожее на гематому, Возникли сомнения, есть ли она у меня все-таки или нет. Крови и болей у меня ни разу не было. Прикладываю актуальные анализы крови, заключение по скринингу, фото со скрининга, там я стрелкой указала на место, которое похоже на гематому. Также прикрепляю заключение и фото УЗИ 2-недельной давности, где про гематому написали, хотя и сомневались, что это она. В общем, вопроса 2: 1) Риски при перелете на 14 неделе 2) Есть ли гематома по вашему мнению с фото

29 лет

Здравствуйте. От 29.05 по снимку и по описанию гематома ретрохориальная, но она маленьких размеров . Но по последнему результату УЗИ у вас гематомы нет, узист не описывает, значит гетома рассосалась. Если нет угрозы выкидыша ( кровянистые выделения) и чувствуете себя хорошо, то вы можете спокойно лететь на самолёте , ничего страшного не будет . С собой возьмите аптечку препарат дюфастона и Транексам , чтобы всегда под рукой были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзановна, т.е. моно не думать об отслойке плаценты? Такое маловероятно? Нужно ли надевать перед перелетом компрессионные чулки?
Также вопрос не по теме, я из 40 дней, что знала о беременности, принимала нерегулярно йод только дней 20 и ПЕРЕД СНОМ (йод, фолиевую кислоту и витамин Д). Ничего, что я йод принимала не всегда и принимала все это на ночь, ребенок все равно получал необходимые витамины, опасности нет?

Конечно, из-за перелета отслойки не бывает , она бывает обычно при половом акте, при поднятии тяжести, при стрессе . Можете спокойно лететь. Нет, опасности нет , никак не повлияет йод негативно . Нет, чулки компрессионные необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзановна, я имела в виду, опасности для развития ребенка) Я потом узнала, что йод очень важен для умственного развития ребенка и начала переживать, что принимала его нерегулярно и на ночь. Т.е. нормально ли все эти витамины всасывались на ночь, нормально ли получал все это ребенок, не страшно ли, что йод не каждый день принимала...

Йодомарин разрешен при беременности 200 мг в сутки, поэтому никакого негативного влияние на ребенка не будет , не переживайте. Также остальные витамины тоже разрешены при беременности, можете принимать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзановна, да я знаю, что они разрешены, я их поэтому и принимаю, это стандартный набор препаратов при беременности) Я уже три раза пытаюсь спросить, ничего страшного, что я принимала препараты на ночь, прямо ПЕРЕД СНОМ? Они нормально всасывались и доходили до ребенка? Т.е. меня смущает, что я принимала йод, важный для умственного развития беременности, не каждый день, так еще и на ночь. Боюсь, что нерегулярный прием йодомарина мог повлиять на умственное развитие ребенка (что он не дополучил йод). Насколько важно время, в которое принимаются эти препараты, для нормально усвоения?

Конечно , препараты всосались и эффективность не снижается, даже если перед сном принимали. Йод это витамин , он не так сильно влияет на умственное развитие , это комплексно действует . Даже если вы в течение беременности и не принимали бы йод, из-за этого у ребенка проблемы с умственным развитием не будет , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзановна, все, спасибо, именно это меня интересовало) Спасибо за ответы и всего доброго!

Пожалуйста) лёгкой беременности вам )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзановна, извините, последний вопрос: получается, вы тоже с фото УЗИ скрининга (не с заключения, а с фото) не видите гематому. Другой специалист написала, что то, что я указала стрелкой, это мочевой пузырь и гематом нет. Просто почти 2 месяца сохраняю половой покой из-за гематомы, хочу уже точно быть уверенной, что гематома в прошлом.

Принятый ответ

По этому снимку не вижу гематомы , где стрелкой отмечено не похоже на отслойку, это может быть мочевой пузырь , конечно это точно можно сказать когда видеопетля есть, а тут только фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте. То, что вы указали стрелкой, совсем не гематома , это мочевой пузырь .
По скринингу все отлично, никаких отслоек и гематом нет.
Передает допустим при отсутствии противопоказаний, у вас по узи отклонений нет.
Желательно на время полета провести эластическую компрессию вен нижних конечностей, совершать прогулки по коридора самолета каждые 1,5-2 часа , пить больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, вы имеете в виду купить компрессионные чулки и надеть их перед перелетом? Также прикрепила анализы крови.

Да, все верно .
Ознакомилась. Общий анализ крови в норме, в том числе моноциты и лимфоциты. Функция щитовидной железы не нарушена. Биохимический анализ без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, через сколько после посадки снимать чулки и за сколько надевать?
Получается, такая вещь, как отслойка плацента, маловероятна?
Также вопрос не по теме, я из 40 дней, что знала о беременности, принимала нерегулярно йод только дней 20 и ПЕРЕД СНОМ (фолиевую кислоту и витамин Д принимала всегда, тоже на ночь). Ничего, что я йод принимала не каждый день и принимала все это на ночь, ребенок все равно получал необходимые витамины, опасности нет?

Принятый ответ

Чулки желательно надевать утром лежа, еще не вставая с постели . Снять перед сном .
По узи рисков нет. Но ответственность за вас несет ваш лечащий врач
Не волнуйтесь, опасности нерегулярный прием йода не несет , но более прием калия йодид не забывайте