Прыщи под носом и на щеках

Здравствуйте. Ребенок 12 лет. Девочка. Примерно месяц назад появились прыщи под носом , доставляют дискомфорт, зудят, постоянная краснота. Есть пару прыщей в носу. Так же есть сухая подкожная сыпь по щекам. Из косметики пользовалась только кремом липобейз. Сейчас его убрали. Больше недели можем клиндовитом, но эффекта нет.

Аллергия на клещей домашней пыли
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации и внимательно осмотреть высыпания.
Не используйте на постоянной основе спреи для носа.
С чем связываете появление?
Не обращались к дерматологу очно?

Татьяна Сергеевна, фото подгрузила

Татьяна Сергеевна, в марте - апреле дезринит брвзгали. Но и до этого курсы были, реакции не было

Татьяна Сергеевна, к дерматологу не обращались. В нашей поликлинике его нет

Татьяна Сергеевна, последнее время усилились чихания. Но думаю, что связи нет

Спасибо большое.
Посмотрела.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периназального дерматита, чаще причиной может быть вирусные заболевания, все же гормональные спреи могут спровоцировать.
На коже щёчек кератоз, причиной может быть гормональный фон, солнце, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
В области носика Эритромициновую мазь 2 р в день на 2-3 недели.
На щёчки можно использовать продолжить крем Липобейз 2 р в день тонким слоем на 2 месяца.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

Чихания скорее связаны с основным заболеванием, как аллергия.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Умывается Ларош позе эфаклар Н. Продолжать или сменить?

Очень хороший препарат, он увлажняет и очищает, можно смело оставить.

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье и скорейших результатов лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорофациального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, трение, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Исключить использование фторированных зубных паст.

Юлия Юрьевна, спасибо. Поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить периоральный (периназальный) дерматит, это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, проявляющееся эритематозно папулезными, папуло-везикулезными, папуло-пустулезными высыпаниями. Распространенность периорального дерматита среди населения составляет 0,5—1%, преимущественно им страдают женщины в возрасте 12—45 лет. Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих факторов: продолжительное использование глюкокортикостероидов, использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие, солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом , использование фторсодержащих зубных паст.
Обычно в таких случаях рекомендуют отказ от применения препаратов, содержащих глюкокртикостероиды, исключение фторированных паст, ограничение использования косметических средств, декоративной косметики, избегание воздействия прямых солнечных лучей, солярия, санация очагов хронической инфекции, бережный уход за кожей со специальными средствами, к примеру линия толеране от ля рош позе (крем, гель для умывания).
Из лекарственных препаратов обычно рекомендуют крем азикс дерм 2 р\д тонким слоем (при первых нанесениях может покалывать) от 2 до 6 недель с отслеживанием динамики. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить периназальный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел до 14 дней.
Огриничить приём сладкого и мучного .
Зубная паста должна быть без фтора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае можно подумать о проявлениях периназального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 недели.
Также для ухода за кожей можно рекомендовать средства серии Скин-кап.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.