Пятнистая сыпь

У ребенка появилась пятнистая сыпь на руках, ногах, ягодицах и немного на щеках. Вчера была сыпь неяркая, определялась на руках и ногах. Сегодня появилась на щеках и ягодицах. Дали зиртека 10 капель днем. Продукты новые не употреблял. Ребенку почти 4 года. На менингитную сыпь не похоже (проверяли тестом при помощи стакана). Привит по возрасту, прививка от менингококка тоже имеется. Ребенок активный, жалоб нет, температуры нет, горло спокойное. Есть ли повод для паники?

Ларингит, ангина
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии,высыпаний для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , витамин д получает, воды выпивает достаточно, из-за жары пьет часто

Посмотрела,по фотографии парвовирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на проявление парвовирусной инфекции. Для нее характерна сыпь по телу (она может сливаться, образуя кружевной вид), и симптом нашлепанных щек.

Сыпь может угасать и появляться снова, сохраняться длительно, иногда до 4 недель.

Если зуда нет, антигистаминные не требуются, но если ребенок будет чесаться, можно использовать зодак или зиртек 10 капель в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходит самостоятельно? Возможен подъем температуры?

Да, возможно наличие температуры, так как это вирусная инфекция, но может и не быть никаких симптомов. Сыпь проходит самостоятельно, одномоменто вирусную сыпь чем—то убрать невозможно, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сыпь не зудит? Как отреагировала сыпь на прием антигистаминных? В последние две недели не болел ребенок? За последние дни не бывали на солнце больше, чем обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В последние дни у нас очень жарко, иногда выходим на солнышко. Сыпь не зудит, прыщиков нет, только пятна. Мне кажется, что на антигистаминные реакции нет. В последние две недели болел. Неделю назад попали в инфекционное отделение (была температура и рвота, капали капельницу, предположили ротавирус, но все прошло буквально за день)

Поняла Вас!
Нельзя исключить течение парвовирусной инфекции, по фотографиям сыпь очень характерная для нее. Специфического лечения не требует. Может сохраняться в течение 10-14 дней, редко до месяца. С появлением сыпи ребенок становится не заразен, по сути это означает выздоровление. На солнце может проявляться больше, краснеть. Если беспокоит зуд, можно облегчить состояние приемом антигистаминных средств (например, Зиртек, Зодак, Эриус) в возрастной дозировке. Если зуда нет, антигистаминные не показаны.
При выходе на солнце желательно использовать SPF-средства за 15-20 минут, это может помочь избежать более яркого проявления на солнце.
Через 10-14 дней можно сдать ИФА определение антител IgG и IgM к парвовирусу B19, это может помочь подтвердить данную инфекцию. Сдавать не обязательно, это не влияет ни на лечение, ни на течение. Лишь поможет подтвердить предположение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы точнее определиться с диагностической гипотезой , мне необходимо задать ряд вопросов.

Скажите, есть ли какой-то дискомфорт со стороны ребенка - зуд? На фоне приема зодака высыпания побледнели, была какая- то динамика? Элементы как появились, так и остаются на одном месте - не меняют положение?

Нет, менингококковая инфекция проявляется очень ярко. С повышения температуры до 39-40С, вялости ребенка, высыпания начинается с ягодиц, напоминают яркие синюшные звездочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить парвовирусную инфекцию
Для него характерна «кружевная сыпь» и симптом «нахлопанных щек».
Высыпания пройдут самостоятельно , специфического лечения не требует!

Здравствуйте. По фото можно предположить явление парвовирусной инфекции. Иногда она проявляется только высыпаниями без каких-либо других симптомов. Данное состояние не опасно, если у ребёнка возникает зуд, то в таких случаях обычно рекомендуют прием Зиртек 1 раз в день.

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть проявлением парвовирусной инфекции. Для неё характерны красные щеки (симптом пощечины) и пятнистая сыпь (может локализоваться преимущественно на верхних и нижних конечностях), напоминая кружево.
Специфических противовирусных препаратов против парвовирусной инфекции не существует.
Активного лечения сыпь не требует. Когда появилась сыпь, ребенок уже не заразен для окружающих.
Сыпь обычно проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, никаких лекарственных препаратов, чтобы ускорить процесс исчезновения сыпь нет. Сыпь может становиться бледнее, а под действием солнечных лучей, физической нагрузки, жары, лихорадки, под воздействием эмоционального стресса сыпь может усиливаться. Иногда, сыпь сопровождается зудом, тогда симптоматически можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке курсом, пока есть зуд.
Для диагностики парвовирусной инфекции можно сдать иммуноглобулины M и G к парвовирусу.
Так же стараться избегать провоцирующих факторов, которые могут способствовать усилению сыпи.
При выходе на улицу использовать солнцезащитные кремы: детское молочко солнцезащитное Avene spf 50+/ молочко защитное Ла-Кри spf 50+/ молочко солнцезащитное La Roche posay spf 50+.
Эти средства нужно наносить за 30 минут до выхода на улицу на открытые участки тела, обновлять каждые 2 часа и обязательно после купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Так и есть, сыпь становится яркой на солнце, а при его отсутствии она бледнеет. От антигистаминных результата не видно, зуда нет, даю только при укусах насекомых, потому что очень бурная реакция на комаров

Если зуда нет, приём антигистаминных не показан.
Сами они не влияют на длительность сыпи, она проходит в свои сроки.
Сыпь уже не опасна.
Остаётся только избегать провоцирующих факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие провоцирующие факторы в данном случае?

Что перечислила выше -солнце, физ нагрузка, стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может конечно мне кажется, но иногда высыпания как будто бы «пропадают» и появляются снова

Да, это тоже характерно для парвовирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли обращаться к педиатру очно для подтверждения инфекции, если специфического лечения для нее нет? К сожалению, в нашей местности не совсем грамотные педиатры, и страх отправиться в инфекционное отделение без каких-либо «острых» симптомов присутствует…

Лабораторная диагностика будет скорее всего вне ОМС.
Здесь больше чисто интерес. Тактику это, действительно, не поменяет.
Когда сыпь появилась это означает, что ребёнок не заразен, в отсутствии других симптомов вирусной инфекции госпитализация не показана (в принципе и с ними тоже не госпитализируют, так как обычно инфекция протекает по лёгкому течению).