Невозможное не мочеиспускание постоянное повышение температуры катетер Фолея стоит полгода

С 2010 периодическое недержание мочи , пользуюсь памперсами, 2013 оперирован ПОП Л4-5 антилестез 2023 ШОП С5-6 стабилизация пластиной, 2024 продление конструкции ПОП Л3-4-5. С декабря, повышение температуры до 40 гр. большая остаточная моча , с января 2025, установка катетера Фолея через живот. Нет возможности тренировки мочевого пузыря так как не могу выдержать рекомендации врачей из-за повышения температуры ,пятый раз лечусь в урологи с повышением температуры плохими анализами. Проблемы с мочевым пузырём врачи ссылаются на нейрогеность мочевого пузыря из-за проблем с позвоночником. Какие нужно провести исследования , лечения. Есть ли надежда на восстановление самостоятельного мочеиспускание. Уважением.

Гипертония 2 ст. удален желчный, инвалид 2 гр.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Так и есть, что изменения в позвоночнике вызвали неврологические нарушения, так называемый синдром конского хвоста: нарушение функции нижних конечностей+нарушение функции тазовых органов (нейрогенный мочевой пузырь).
С учётом того, что неврологический дефицит сохраняется длительно и после оперативного лечения улучшения не наступило, вероятнее всего, нарушения необратимы.
Если Вы давно не выполняли контрольные исследования (МРТ ПОП и МРТ ШОП), можно их выполнить и обратиться к оперирующему нейрохирургу для оценки состояния нервных структур по снимкам.
Проблема с уроинфекцией, к сожалению, распространена и характерна для таких неврологических нарушений и при носительстве эпицистостомы. Тут необходимо грамотное лечение с урологом: санация уроинфекции, грамотный уход за эпицистостомой и регулярная замена.
Вопросами нейрогенного мочевого пузыря занимается нейроуролог, данный специалист может определить, какие методики можно применить для улучшения функции (например, электростимуляция). Нейрохирурги же занимаются проблемой на уровне позвоночника, но если Вы уже оперированы, требуется только наблюдение в динамике со стороны нейрохирурга.
Если есть возможность, то можно пройти курс реабилитации в центре, специализирующимся на спинальных больных.

Спасибо за развёрнутый ответ . Было произведено удаление стриктуры перед простатой что и являлось причиной отведения мочи, частые воспаления не дают тренировать пузырь.

Тогда, возможно, что со временем функция мочеиспускания улучшится, если ухудшение наступило на фоне урологической проблемы (стриктуры уретры), не в разгар развития неврологических нарушений.
Да, требуется хорошая санация уроинфекцией. Вы можете задать здесь на сайте вопрос для урологов, вероятно, что они дадут более конкретные рекомендации по этому поводу.