Укус клеща

Добрый вечер,ребенка укусил клещ 04.07 вечером,обнаружили утром 05.07,сдали на анализ ,клещ с боррелиозом,с 05.07 начали принимать антибиотик азитромицин 250 мг 1 раз в день 2 недели,03.08 сдали оак и анализ на антитела (результат отрицательный),но сегодня появились два пятна,зудят. Подскажите,что нам делать

Аллергический ринит
7 лет

Добрый день. Пятно не сильно похоже на эритему при боррелиозе, но может менять свой вид . Скажите, это пятно образовалось в месте укуса клеща?
Обычно лечение до 8 лет проводят амоксиклавом на 14 дней , совместно с пробиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам назначили азитромицин и максилак,нет,клещ укусил в голову,а пятна на спине

Принятый ответ

Эритема образуется в месте укуса , нужен очный осмотр дерматолога для понимания , что это за пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!Слава Богу,что не боррелиоз.
Я дала цетиризин,краснота немного спала

Здравствуйте, не похожи эти пятна на эритему при боррелиозе, на одном из них в центре след от укуса клеща? Или это новый укус? Растет ли пятно? Обычно за сутки пятно растет, а центр бледнеет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,клещ укусил в голову,а пятна на спине,след-это он расчесал,пятна появились сегодня

Обычно эритема появляется на месте укуса клеща. Антитела отрицательны, хотя уже прошло достаточно времени. Возможно это укус другого насекомого, а пятно реакция на укус. В таких случаях могут назначаться антигистаминные (цетиризин)и контроль сыпи, температуры.

Принятый ответ

Боррелиозная эритема не зудит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!Цетиризин уже дала,краснота немного спала