Консультация терапевта /

Солнечный ожог — вопрос №3335891

Три дня назад отдыхали и загорали. Кожа у меня светлая, по глупости не использовала солнцезащитный крем, получила сильный солнечный ожог. Ранее сталкивалась, но все проходило быстро. В первый день была тошнота, не могла двигаться, сильнее всего пострадали ноги, грудь, плечи и лицо. В первый же день начала использовать спрей Пантенол и когда начало знобить, выпила нурофен. На второй день на ноги два раза нанесла мазь «Стелланин 3%», на остальные участки Пантенол, также пила ибупрофен и нурофен
На второй день также появилась сильная отечность лица пила супрастин, но он не помог, ноги стали болеть меньше, тело наоборот сильнее.
Сегодня третий день и лицо по прежнему в сильных отеках, тело болит еле двигаюсь. Стоит ли общаться к врачу, до скольки дней могут проходить эти симптомы ? Или сменить лечение?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас, в домашних условиях можете облегачать состояние следующими способами: 1. Охлаждение (аккуратно): Прикладывайте прохладные (НЕ ледяные) влажные компрессы на отечные участки лица на 10-15 минут несколько раз в день. Не трите кожу.
2. Гидратация:Пейте много чистой воды! Ожог приводит к потере жидкости.
3. Обезболивание: Продолжайте принимать ибупрофен (Нурофен) согласно инструкции. Он снимает и боль, и воспаление. Можно попробовать парацетамол, если ибупрофена недостаточно (но не превышайте дозировки!).
4. Антигистаминные: можно было бы сменить Супрастин на лоратадин (Кларитин) или цетиризин (Зиртек, Зодак) - они более современные.
5. Местный уход: Пантенол (спрей или легкая пенка/крем): можно продолжать использовать на менее пораженные участки для увлажнения и заживления. Стелланин:Можете продолжать аккуратно наносить на ноги, если нет открытых ран, волдырей.
Избегайте: Жирных мазей/кремов (вазелин), спиртосодержащих лосьонов, скрабов. Если есть пузыри, не проеалывайте их.
6. Покой: максимально ограничьте физическую активность. Лежите в прохладном помещении.
7. Защита: ни в коем случае не подвергайте обожженную кожу солнцу! Носите легкую хлопковую одежду, закрывающую ожоги.
Длительность симптомов зависит от тяжести ожогов, при легких ожогах (покраснение) пик приходится на 12-24 часа, улучшение через 2-3 дня, шелушение через 4-7 дней. А вот при ожогах средней тяжести (по всей видимости как у вас, с болью и отеком): пик боли и воспаления - 24-72 часа. Значительное улучшение может наступить через 4-6 дней.
Ваши симптомы (сильный отек лица, невыносимая боль на 3-й день, неэффективность домашнего лечения) выходят за рамки обычного солнечного ожога, если до завтра симптомы сохраняться, нужно будет обратиться на очный прием. Выздоравливайте!