Консультация хирурга /

Прививка от бешенства и простуда. — вопрос №333327

Здравствуйте!4 дня назад обратилась ко врачу с болью в горле кашлем и температурой 37,2,поставили предварительный диагноз ковид,взяли мазок.Сегодня получила результат мазка-отрицательный.Назначили оки полоскать ,азитромицын и флуифорт,пару раз зодак в каплях.Я прохожу курс прививов кокав,осталась 6ая(90й день) 28 ноября.Я предупредила врача о прививках,та сказала что всё нормально,лечись.Я полоскала оки,пила миксиуру флуифорт,и зодак капала 1раз.Прочла что оки содержит спирт.Я сначала не знала об этом,теперь волнуюсь.Подскажите пожалуйста,как быть?идти сейчас в травпункт и Курс прививок начинать заново?Я когда полоскала разбавляла на стакан воды 10-15 милилитров оки.
Была так напугана ковидом и болью в горле что начала лечение,темболее врача я предупредила.Подскажите пожалуйста что теперь будет?Очень страшно!Больше не полоскать?(на 6 днй назначили) я только 4 раза прополоскала.И Флуифорт в миктсуре тоже нельзя получается??

Хирург
Здравствуйте, иммунитет от бешенства у вас уже сформирован. От того количества спирта в составе микстур и сиропов которыми вы поласкаете страшного ничего нет и последствий никаких не будет. Заново вакцинироваться не нужно. Все у вас будет хорошо. Лечите простуду. Выздоравливайте!
Клиент
Владислав, Спасибо!а я так распереживалась.Просто когда полоскала нечаянно чуть проглотила.Совсем немного.

Хирург
Ничего страшного, все у вас будет хорошо. Вы молодец очень , возможно даже чересчур, исполнительный пациент.) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо Вам большое!Я просто читала что даже тортик пропитанный алкоголем нельзя.Что малейшая капля и всё насмарку и имунитет не сформируется.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день! Не переживайте, спирт в растворе ОКи не навредит и иммунитет сформирован.
Хирург
Здравствуйте, Лили !
Экспериментально доказано , что при вакцинации , после четвёртой инъекции КОКАВ в крови уже создаётся хороший титр антител , способный нейтрализовать вирус! А последние 2 инъекции КОКАВ делаются как бы для закрепления достигнутого результата , т. к. бешенство серьёзное заболевание ! В подтверждение этого , должен сказать , что в США и в странах Европы имеется вакцина на подобие КОКАВ и её полный курс состоит не из 6 , а из 5 инъекций ! И, в этих странах за время проведения прививок от бешенства запрета приёма алкоголя нет ! Алкоголь , особенно в таких ничтожных дозах как у Вас на процесс формирования иммунитета не влияет !
Вам начать заново прививки ни в коем случае не нужно !
Сейчас продолжайте все назначения врачей и будьте уверены, что они на формирование иммунитета против бешенства не повлияют ! А шестую инъекцию КОКАВ получите в срок и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте!Всё понятно разяснили,спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного иммунитет уже сформирована ван
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте нет повода для беспокойства, иммунитет уже сформировался
Офтальмолог
Здравствуйте! Лечитесь как положено в соответствии с рекомендациями вашего терапевта. Иммунитет у вас уже есть, эффект от прививки вы получили уже максимальный.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лечитесь и не бойтесь. Спирт в таком виде (да и в другом) в данной ситуации Вам не навредит.
Здоровья Вам.