Атрофический гастрит метапластический тип
Добрый день. моему отцу 70 лет, очень часто беспокоит изжога, при обращении к терапевту было назначено ФГДС, описание которого выдали на руки, там в заключении написано следующее : Рефлюкс- эзофагит(Лос-Анжелесская классификация стадия В). Атрофический гастрит метапластический тип(С3 по классификации Кимуро -Такемото). Хочу спросить насколько все плохо? Из препаратов прописали Ребагит 100мг- 3 раза в день, курсом на 2 месяца. Разо или Рабелок 20мг - по 1 таблетке утром и вечером 2-3 недели, зачем по 1 таблетке в день в течении 2 недель. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после завтрака, обеда и на ночь 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
На основании описания ФГДС есть два основных состояния :
- рефлюкс-эзофагит
- атрофический гастрит с метаплазией.
Рефлюкс-эзофагит стадия В это воспаление пищевода из-за заброса желудочного содержимого без крупных осложнений, таких как язвы или сужения. Это лечится медикаментозно, прогноз чаще благоприятный при соблюдении рекомендаций.
- атрофический гастрит с метаплазией - это изменение слизистой желудка, которое требует наблюдения, так как повышается риск дальнейших изменений клеток
С3 по классификации - это одна из стадий атрофии слизистой оболочки желудка. Стадия С - это признак выраженной атрофии, когда поражена значительная часть слизистой, но она еще не распространилась на всю поверхность желудка.
Подобное состояние основание для регулярного наблюдения у гастроэнтеролога и повторных ФГДС раз в год. В современной гастоэнтерологии досточно средств поддерживать состояние пациента и не допустить озлокачествления этого состояния 🙏
Что касается лечения, то Разо/Рабелок снижают кислотность желудка, что позволяет пищеводу и желудку зажить. Ребагит улучшает заживление слизистой.Альфазокс помогает защитить слизистую от агрессивного воздействия кислоты
Принимая препараты воспаление уменьшится , симптомы , если есть, утихнут. Очень важно следовать назначенной схеме и контролировать состояние у врача раз в год!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рефлекс эзофагит это заброс желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды) Вам назначили разо, вполне можно принимать его
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Также рекомендуют выполнить УЗИ ОБП для исключения проблем с желчными путями.
Обычно, курс лечения в среднем составляет 4-8 недель.
Лечение в целом назначено верное вам, только альфазокс обычно назначаются курсом до 10-14 дней.
Диагноз атрофический гастрит ни в коем случае на «глаз» не ставится! Это диагноз гистологический, его подтверждают только с помощью биопсии по методу Olga. Брали ли вам биопсию?
Алина Игоревна, нет биопсию не брали, я тоже была удивлена почему ее не взяли
В таком случае это не совсем корректно.
Атрофию подтвердить может только биопсия, и ничего больше!
При атрофическом гастрите рекомендовано регулярно наблюдение, ФГДС с биопсией 1 раз в 1-2 года.
Если имеется наличие h.pylori эрадикация в обязательном порядке.
Кроме того, рекомендуют сдавать витамин В12, фолиевую кислоту так как при данном типе гастрите часто возникает их дефицит.
При первичной постановке диагнозе также смотрят кровь на антите к париетальный клеткам желудка, внутреннему фактору Кастла.
Атрофический гастрит требует регулярного наблюдения, так как может приводить в некоторых случаях к онкопроцессу. НО! Это вовсе не значит что это будет в 100 % случаев. С данным типом гастрита живут, и очень долго, и никакого рака вовсе может и не развиться.
Но, как я уже говорила, это все относится лишь только в том случае, если диагноз будет подтвержден гистологически, при помощи биопсии, в ином случае атрофия сомнительна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атрофический гастрит с метаплазией - это риск развития злокачественного образования желудка.
Необходим регулярный контроль ФГДС с выполнением биопсии из участков атрофии.
Атрофический гастрит может приводить к нарушению всасывания железа и развитию анемии. Необходимо проверить уровень ферритина.
В рамках лечения принимайте рекомендованные вам препараты.
Имейте ввиду, что альфазокс принимается спустя час после еды.
Можно рассмотреть прием препарата Регастим Гастро 90 г, 3 г порошка (1 ч.л.) на 1/4 стакана горячей воды перемешать около 3-5 минут до получения геля однородной консистенции; 2 раза в сутки утром натощак и на ночь, 1 месяц. Согласно инструкции препарат восстанавливает атрофированную слизистую.
А также таб Гастрарекс Нео (вит U) по 1 таб 1 раз в сутки после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рефлюкс-эзофагит это воспаление слизистой пищевода, вызванное забросом желудочного сока (рефлюксом). Лос-Анджелесская классификация оценивает степень повреждения:
Стадия B — это умеренная форма:
Наличие одной или нескольких эрозий, больше 5 мм, не соединяющихся между собой.
Атрофический гастрит — это хроническое воспаление слизистой желудка, при котором происходит истончение слизистой и утрата желез.
Метапластический тип означает, что слизистая желудка начинает перестраиваться по типу кишечного эпителия — это считается предраковым состоянием.
Классификация Кимура-Такемото (С3)-обширная атрофия, затрагивающая большую кривизну тела и антральный отдел желудкА.
Часто такие изменения связаны с Хеликобактер пилори, который нужно эрадицировать при обнаружении.
Скажите проводился ли дыхательный уреазный тест?
Кенюль, дыхательный уреазный тест не проводился, сделали только ФГДС и все
Скажите диагноз атрофический гастрит выставлен на основании биопсии?
Кенюль, нет, биопсию не брали, диагноз выставлен по результатам ФГДС
Если нет , то такой диагноз ставится под сомнение, так как атрофический гастрит выставляется только при подтвержденно биопсии , а не на глаз.
Так же атрофический гастрит может вызываться
Хеликобактером( диагностируем и лечим - избавляемся от атрофии)
Или аутоиммунным процессом ( диагностируем с помощью гастропанели)
В таком случае рекомендуется 1. Биопсия для подтверждения диагноза
2. Дыхательный уреазный тест обязателен
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рефлюкс эзофагите стадии В на слизистой оболочке пищевода есть небольшие язвочки, которые не очень большие и не выходят за пределы складок.
Метапластический гастрит стадии С3, -это атрофический гастрит с выраженными изменениями слизистой оболочки желудка, характеризующийся замещением нормального эпителия желудка на кишечный в значительной части. В таких случаях очень важно каждый год делать фгдс и наблюдать за процессом чтобы не упустить перерождение клеток на онкологические.
Лечение абсолютно адекватрое, продолжайте 🙏🏼❤️
Если остались вопросы пишите