Третий день температура у ребёнка 39.3, боль в горле

Здравствуйте! В первый день ребёнок с утра пожаловался, что больно глотать, затем поднялась температура 37.5, к вечеру было 38.2. На второй день уже было 39.3, сейчас начался третий день температура держится на уровне 39.0-39.4. В первый день дала на ночь дала Нурофен, на второй день Нурофен помогал на 4 часа, потом температура возвращалась, сейчас на третий день дала парацетамол сироп 10 мл, горло прискаем мирамистином и граммидином, красноватое с левой стороны. Ребенку 4 г и 10 мес. Может ли это быть похоже на ангину и стоит ли вызывать скорую, если к вечеру температура не опустится? Спасибо

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При наличии боли в горле, повышенной температуры, и отсутствие насморка можно подозревать ангину (острый тонзиллит)

В таких ситуациях рекомендуют делать стрептотест и сдать оак для решения о необходимости антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,здесь рекомендуется сделать стрептатест,если он будет положительный,тогда назначается антибиотик,вы можете его купить а аптеке.
Сдать ОАК.
Сейчас рекомендуется, симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,в горло Мирамистин или Тантум Верде 3 раза в день, Лизобакт по 1 т 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Здравствуйте!
Если есть сильная боль в горле и лихорадка, то действительно нельзя исключать стрептококковую ангину. В таком случае обычно для диагностики этого состояния можно выполнить экспресс- стрептатест ( продается в аптеке), если он окажется положительным, то речь об ангине, и в таком случае рекомендуются препараты антибактериальные, если отрицательные, то процесс вирусный.
Подскажите, пожалуйста, белых точек в зеве нет? Горло просто красное? Получится фотографию зева сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за ответ. Фото прикрепила зева

По бокам от язычка есть небольшие белые афты ( язвочки) или же это блики камеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Олеговна, сейчас увидела, что там намного хуже. Фото прикрепила

Увидела фотографию, в таком случае рекомендуется в скорейшем времени сделать тест. Если отрицательный, то с такими налетами нельзя исключать инфекционный мононуклеоз, в таком случае при отрицательном тесте рекомендуется сдать IgM IgG к ВЭБ и ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое за помощь!

Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Олеговна, подскажите, пожалуйста, если врач придёт только завтра, можно ли сегодня ребёнку дать амоксициллин, или при ангине назначают другую группу антибиотиков?

Принятый ответ

При ангине назначают пенициллины, но поскольку нельзя исключать , например, мононуклеоз, то прием пенициллинов в частности может давать стойкую сыпь на коже, поэтому нужно убедиться сперва, что это именно стрептококковая ангина

Принятый ответ

Любовь, добрый день!
При подобных симптомах(покраснение горла,температура и боль в горле) возможно тонзиллит, поэтому необходимо провести стрептотест( можно купить в аптеке).
Если результат положительный- необходимо начать прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валентина, спасибо!

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК и выполнение стрептатеста.

До получения результатов, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо!

Будьте здоровы!