СИБР и как его лечить?

Здравствуйте, очень долго лечился от проблем с ЖКТ, делал разные анализы и не понимаю как меня вообще с самого начала не отправили на тест на СИБР. По колоноскопии у меня колит и илеит, признаков ВЗК нету, пролечился 1 месяц Салофальком. По ФГДС у меня Гастрит по типу С1, ДГР, Дуоденит. Тоже вроде как все пролечено, также сделал пш-метрию, чтобы исключить ГЭРБ. В итоге от безысходности решил сдать тест на СИБР, так как мои врачи мягко говоря вообще не заикались об этом тесте и он у меня положительный. Расшифруйте его и помогите вылечить. По симптомам у меня вздутие, отрыжка(20 раз в день), метеоризм(очень много пукаю), когда отходил от диеты нарушился стул. Сейчас вроде как восстановился

ДГР, Дуоденит, Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. при положительном анализе на сибр ,как правило, назначается санация кишечника. Альфа нормикс 200мг по 2т 3 раза в день 10-14дней. энтерол 250мг по 1к 2 раза в день -14 дней. Для улучшения моторики жкт можно добавить тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.

Карина Аслановна, здравствуйте, только что был у гастроэнтеролога и он мне назначил
Альфанормикс 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении 7 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день в течении 7 дней....
Ну и потом Бактистатин и Энетролактис фибра.
Я читал тут много постов про Сибр и явно Альфанормикс нужно принимать минимум 10 дней и по 3 раза в день, а мой врач всего 2 раза и на 7 дней. Вроде как маловато...? Почему такие разные показания?

для большей эффективности лечения назначается Альфа нормикс 400мг 3 раза в день до 10-14дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, в представленном обследовании зафиксирован прирос, это характерно для СИБР. И описанные симптомы так же характерны для этого состояния.
С учетом международных рекомендаций основной линией терапии считается прием препарата Рифаксимин (Альфа-нормикс) 400мг 3 раза в день 14 дней. Так же сейчас появилась дозировка 550мг, она есть не везде, но если удастся найти, то еще удобнее 550мг 2 раза в день 14 дней.
(В российской инструкции указан срок 7 дней приема, но эти данные противоречат мировым, мы обычно рекомендуем на 14 дней).
Дополнительно для улучшения самочувствия рекомендуют 2-4 недели соблюдение диеты low fodmaps.

Елена Сергеевна, low fodmaps это где нельзя есть мучное, сладкое и молочку?

Есть телеграмм бот, там можно смотреть конкретные продукты, но в целом да: ограничиваем сладкое, цельное молоко и некоторые фрукты/овощи.

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По результатам теста на сибр отмечается превышение концентрации водорода на 75 минуте по сравнению с базовыми концентрациями на 0 и 15 минуте, что говорит о наличии синдрома избыточного бактериального роста.

Лечение будет выглядеть следующим образом :

альфа нормикс 400 мг 3 раза в день ,14 дней
- энтерол 250 мг 2 раза в день ,14 дней .
- после окончания приема энтерола - энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день ,30 дней/ любо любой другой пребиотик ( с целью заселения кишечника полезной микрофлорой).

Екатерина Николаевна, здравствуйте, только что был у гастроэнтеролога и он мне назначил

Не могу ответить почему ваш доктор, сократил курс прием альфа нормикса.
Но по клиническим рекомендациях лечение сибра занимает 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить СИБР.
Лечение СИБР обычно включает :
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.
Медикаментозно обычно применяется:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Марина Евгеньевна, каковы причины СИБР? Из моих заболеваний кто-то мог такое устроить?

к сожалению данная патология до конца не изучена. Факторов риска развития данной патологии достаточно много

Ну Гастрит, ДГР или Дуоденит могут быть причиной СИБР? Если их допустим долго не лечить?

атрофический гастрит может быть, но это диагноз должен быть подтвержден гистологически

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать