Нужно ли сдавать кровь отдельно на железо?
Здравствуйте, сдавала неделю назад кровь общий анализ, выявили анемию гемоглобин 84, терапевт направила ещё сдать отдельно кровь на железо. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать на железо отдельно и для чего? Ведь анемия итак видна на лицо, по гемоглобину, для чего сдавать отдельно на железо, я сомневаюсь, идти ли
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, чаще всего причиной анемии является дефицит железа, но не всегда.
Для правильного лечения необходимо выявить тип анемии.
Для подтверждения дефицита железа рекомендуется исследовать не только железо, но и ферритин, трансферрин, ОЖСС и % насыщения трансферрина железом.
При уровне ферритина менее 30 и % НТЖ ниже 20 железодефицит подтверждается. Тогда можно назначать препараты железа и проводить поиск причины анемии.
При нормальных показателях обмена железа рекомендуется дообследование: витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, креатинин, общий белок, С-реактивный белок.