Проглотили абрикосовую косточку
Ребёнку 1 год, проглотила абрикосовую косточку, что предпринимать, симптомов пока никаких нет.
Здравствуйте! Вероятнее всего косточка пройдёт по желудочно-кишечному тракту и выйдет естественным путём. Обычно в таких ситуациях рекомендуется смотреть каждый стул ребёнка. Для лучшего прохождения рекомендуется прием вазелинового масла 10 мл три раза в день. Также очень важно обращать внимание на такие знаки: слюнотечение, невозможность проглотить пищу и воду, рвота, боли в животе. Если через пять дней косточку Вы не найдёте в стуле, то рекомендуется обратиться в стационар к детскому хирургу, так как косточка теоретически может застрять на каком-то этапе. Если она осталась в желудке и не смогла пройти по двенадцатиперстной кишке, то могут применить гастроскопию для удаления инородного тела. Если она окажется ниже по желудочно-кишечному тракту то вероятнее всего просто будет выжидательная тактика.
Здравствуйте, такого масла у нас нет, просто кисель или геркулесовая каша помогут?
И ещё ребёнок кушал твёрдую пищу, назад ничего не вышло . Через сколько часов обычно переваренная пища мигрирует из желудка?
Можно тогда обычное растительное использовать. Или жидкое масло какое есть.
Пища полностью продвигается из желудка ниже по ЖКТ через 5-6 часов, если мы говорим о супе, каши, макароны, мясо. Фрукты и овощи быстрее
Травмировать слизистую кишечника косточка может?
Вряд ли такое возможно. Она будет внутри каловых масс.
А сама косточка не переваривается?
Принятый ответ
Ферменты поджелудочной железы не справятся с ней. Она выйдет в неизмеренном виде.
Здравствуйте.
Следить за следующими симптомами: обильное слюнотечение, рвота после малейшего приёма пищи, невозможность проглотить твердую пищу ➡️ сразу в приёмное отделение детской больницы.
Если минует пищевод, то дальше спокойно покинет организм
Здравствуйте, в желудке застрять может? И одно ребро у кости острое, есть вероятность травмирования кишечника ?
Принятый ответ
В желудке не застрянет, там с пищевым комом он будет идти
Добрый день! Если у ребёнка нет рвоты после приема пищи и жидкости, значит косточка прошла через пищевод, соответственно пройдет через другие отделы желудочно - кишечного тракта. Если у ребёнка появились такие симптомы, как рвота, вздутие живота, отсутствие стула и газов - в экстренном порядке обратитесь в приемное отделение детской больницы для осмотра хирурга.
Здравствуйте, прошёл час с момента, как косточка была съета. После этого ребёнок ест, пьёт , пока без симптомов. Ребро у кости острое, может ли поранить желудок и кишечник?
Принятый ответ
Нет, за это не волнуйтесь. Вероятнее всего, что кость продвигается в составе пищевого комка, поэтому не навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте, если косточка прошла в желудок и не застряла в пищеводе, а так как симптомов никаких нет как вы говорите, то так и произошло, значит ничего делать не нужно, она скорее всего выйдет ественным путем.
Она достаточно большая, не может ли она застрять в желудке.