Консультация детского хирурга /

Проглотили абрикосовую косточку — вопрос №3336558

Ребёнку 1 год, проглотила абрикосовую косточку, что предпринимать, симптомов пока никаких нет.

Возраст: 1

1099.00 р.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Вероятнее всего косточка пройдёт по желудочно-кишечному тракту и выйдет естественным путём. Обычно в таких ситуациях рекомендуется смотреть каждый стул ребёнка. Для лучшего прохождения рекомендуется прием вазелинового масла 10 мл три раза в день. Также очень важно обращать внимание на такие знаки: слюнотечение, невозможность проглотить пищу и воду, рвота, боли в животе. Если через пять дней косточку Вы не найдёте в стуле, то рекомендуется обратиться в стационар к детскому хирургу, так как косточка теоретически может застрять на каком-то этапе. Если она осталась в желудке и не смогла пройти по двенадцатиперстной кишке, то могут применить гастроскопию для удаления инородного тела. Если она окажется ниже по желудочно-кишечному тракту то вероятнее всего просто будет выжидательная тактика.
Клиент
Здравствуйте, такого масла у нас нет, просто кисель или геркулесовая каша помогут?
Клиент
И ещё ребёнок кушал твёрдую пищу, назад ничего не вышло . Через сколько часов обычно переваренная пища мигрирует из желудка?
Детский хирург, Уролог
Можно тогда обычное растительное использовать. Или жидкое масло какое есть.
Пища полностью продвигается из желудка ниже по ЖКТ через 5-6 часов, если мы говорим о супе, каши, макароны, мясо. Фрукты и овощи быстрее
Клиент
Травмировать слизистую кишечника косточка может?
Детский хирург, Уролог
Вряд ли такое возможно. Она будет внутри каловых масс.
Клиент
А сама косточка не переваривается?
Детский хирург, Уролог
Ферменты поджелудочной железы не справятся с ней. Она выйдет в неизмеренном виде.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
Следить за следующими симптомами: обильное слюнотечение, рвота после малейшего приёма пищи, невозможность проглотить твердую пищу ➡️ сразу в приёмное отделение детской больницы.
Если минует пищевод, то дальше спокойно покинет организм
Клиент
Здравствуйте, в желудке застрять может? И одно ребро у кости острое, есть вероятность травмирования кишечника ?
Детский хирург
В желудке не застрянет, там с пищевым комом он будет идти
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый день! Если у ребёнка нет рвоты после приема пищи и жидкости, значит косточка прошла через пищевод, соответственно пройдет через другие отделы желудочно - кишечного тракта. Если у ребёнка появились такие симптомы, как рвота, вздутие живота, отсутствие стула и газов - в экстренном порядке обратитесь в приемное отделение детской больницы для осмотра хирурга.
Клиент
Здравствуйте, прошёл час с момента, как косточка была съета. После этого ребёнок ест, пьёт , пока без симптомов. Ребро у кости острое, может ли поранить желудок и кишечник?
Детский хирург
Нет, за это не волнуйтесь. Вероятнее всего, что кость продвигается в составе пищевого комка, поэтому не навредит.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, если косточка прошла в желудок и не застряла в пищеводе, а так как симптомов никаких нет как вы говорите, то так и произошло, значит ничего делать не нужно, она скорее всего выйдет ественным путем.
Принятый ответ
Клиент
Она достаточно большая, не может ли она застрять в желудке.