Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №3336673

Здравствуйте, мальчику 9 месяцев, сами без направления врача сдали анаизы, потому что была опрелость силтная у попы и неделю назал лечили баланопастит
Посмотрите пожалуйста аналищы, пугает наличие крови, а еще каждый раз находят непереваренную пищу, малыш пропивает бак сет беби

И еще неделю беспокоит насморк, течет из носика, 4 дня капаем називин беби 1-2р в день

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Можете прикрепить фото опрелостей?

По результатам копрограммы серьезных отклонений нет.

Отмечается нейтральный жир, мышечные волокна, крахмал - все это показатели возрастной незрелости ферментативной системы организма.
Скрытая кровь может быть ложноположительной.
Вообще анализ копрограммы не самый информативный, т.к. показывает характер кала одного дня.

По оам отклонений нет.
Клиент
Виктория Вячеславовна, прикрепила фото
Сейчас опрелости прошли
Подскажите пожалуйста, нужно пересдать кал или сдать расширенный анализ или оставить все как есть
Педиатр
Если на данный момент опрелостей нет, то переживать не стоит, главное чтобы не было рецидива, т.к. вероятнее всего было присоединение грибковой инфекции, чем лечили?

На данный момент какой характер стула, он ежедневный, самостоятельный?
Клиент
Виктория Вячеславовна, белобаза с цинком 2 дня
Если было присоединение грибковой инфекции нужно противогрибковую мазь?
Педиатр
Да, в таких случаях рекомендуют пимафукорт 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо
А после нужно восстановление кожи другой мазью?
Педиатр
Пока что понаблюдайте, если рецидива не будет - пимафукорт не показан, на данный момент достаточно судокрема, либо тот, которым лечили.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте,по представленному оам без воспалительных изменений.
Копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Носик рекомендуется, промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
А если течет из носика нужно использовать соплеотсос? Читала, что им можно только усилить насморк
Или достаточно только капель?
Педиатр
Если не прям сильно ,то достаточно капель,если сильно тогда нужен соплеотсос.
Педиатр
Здравствуйте
По оам и Копрограмме без воспалительных процессов

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи без признаков воспаления. Копрограмма в пределах нормы для вашего возраста. По поводу обнаружения скрытой крови в кале, желательно повторить анализ, но перед сдачей кала исключить у малыша из рациона, если конечно такие продукты уже имеются у ребенка, свёклу, томаты.
И подскажите пожалуйста, как давно у малыша появились опрелости? И чем лечите?
Клиент
Анна Андреевна, опрелости 2 дня, прошли с белобаза с цинком
Педиатр
Спасибо за ответ. Продолжайте лечение до полного выздоровления. У малышей часто возникают такие опрелости в летние жаркие месяцы, либо при длительном контакте с мочой, калом.
Насморк у малыша так же продолжайте лечить промыванием носика морской водой в капельках + увлажнение воздуха в спальне. Називин бэби желательно использовать не более 5 дней. Так же слизистые выделения из носа могут сохраняться длительно в период прорезывания зубиков.
Если остались у вас вопросы, задавайте.
Клиент
Анна Андреевна, а стоит использовать аспиратор или им можно только усилить насморк?
Педиатр
Стоит, так как аспиратором можно удалить всю слизь, иначе эта слизь будет стекать по задней поверхности носоглотки провоцировать кашель. Использование аспиратора не усиливает насморк, а наоборот помогает лечить насморк у малышей.
Педиатр
Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Скрытая кровь обнаружена, но ее обнаружение часто ложное

Наблюдали прожилки крови в стуле?
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас прожилок нет
Были очень давно, когда ему было 3 месяца ( сейчас 9)
Педиатр
Сейчас что-либо беспокоит кроме насморка