Консультация дерматолога /

Высыпания на лобке — вопрос №3336901

В течении последних двух лет выходят пузырьковые высыпания на лобке (приложил фото) с периодичностью каждые 3-4 недели.
Пузырьки лопаются через 3-5 дней, образуется корочка, которая долго заживает, потом краснеет кожа вокруг, также краснеет и мошонка. Затем выходит фолликулит (помогает зеркалин), также может выйти грибок (помогает тербинафин). После того как все пройдет начинается все заново.

Мазал фуцидиновой мазью, ацикловир, тридерм, р-р бетадин, фукорцин, зеленка (не дает дальше распространиться), зеркалин, афлодерм, комфродерм М2 (помогает снять зуд), левомеколь. Пил все видамины от А до цинка, аевит, вит Д, вит С, рыбий жир, колол витамины В1, В2, В6. Гель и крем циновит. Ничего не помогает, большая часть мазей делает только хуже.

Сдал анализы: Вич, сифилис, геппатит, посев спермы, посев мочи, мазок из уретры на впг-2, андрофлор, кровь на ВПГ-2 (обнаружили антитела Ig), ОАМ, ОАК.
Больше ничего не выявлено, все чисто. Соскоб с кожи тоже не дал результатов.

Обратился к дерматовенерологу - назначил доксициклин, стало еще хуже, на 7-ой день вышел герпес на этом месте, после этого регулярно пью ацикловир.
Обратился к другому дерматовенерологу. Прописал клотримазол, и шампунь кетоконазол. От клотримазол стало еще хуже, сразу же отменил его.

Спустя 2 года в дополнении к этому стала трескаться кожа вокруг уретрального канала, небольшой зуд вовремя мочеиспускания, мажу бепантен и левомеколь, не помогает.
Сдал все анализы заново, также все чисто.

Также часто выходят заеды на уголках губ, но они беспокоят уже более 8 лет. Врач советует проверить желудок.
Постоянный зуд и высыпания, половых контактов нет из-за этих высыпаний и страха подцепить инфекцию.
Что делать уже не знаю, отчаялся…планирую пойти на повторный соскоб с кожи, но в этот раз хочу проколоть один пузырь и с него взять соскоб.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический простатит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
На уретру: бепантен мазь 2 раза в день 14 дней
Половой покой на период лечения
Клиент
Виктория Николаевна, Дерматоскопия нужна, чтобы определить наличие контагиозного моллюска?
Эти высыпания выходят уже более двух лет, заживают и выходят заново. Такое проявление возможно для этого вируса?
Могут ли они провоцировать проявление других вирусов и бактерий, таких как герпес или грибок?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас на одном и том же месте могут Пашкове виды вирусов проявляться
Сейчас я вижу КМ
Проведите дерматоскопия и сразу удалите на приеме у врача
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня ходил к дерматологу, сказали что это герпес, проверить иммунитет. Хотя я пью ацикловир 400 мг утром и вечером, также мажу кремом ацикловир. Высыпания на него не реагируют. Также веду здоровый образ жизни, вредных привычек нет, ОРВИ практически не болею
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Примените рекомендации очного врача
С иммунитетом поработать надо с иммунологом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма напоминает развитие контагиозного молюска (хотя некоторые признаки герпетической инфекции присутствуют). В вашем случае имеет смысл выполнить удаление элементов в кабинете дерматолога (совершенно безболезненно),обработка настойкой календулы до отхождения корочек.Непременно снимки после удаления .
Клиент
Сергей Леонидович, можно ли исключить герпес, если я пью ацикловир каждый день на протяжении 2 месяцев, а также изредка мажу кремом ацикловир?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели дозировка достаточная и повторные высыпания происходят в периоды приема-можно исключить герпетическую инфекцию.
Клиент
Сергей Леонидович, сегодня ходил к дерматологу, сказали герпес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фамцикловир 500мг 2 раза в день 5 дней,обработка настойкой календулы до подсызания 3-4 раза в день,затем мазь ацикловир.Выполните исследование уровня витамина Д.При показателях30 и ниже-пополнять по 10000ЕД +омега 3 1 раз в день 3 месяца,затем контроль.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, можно предположить что это проявление вирусной инфекции кожи- Контагиозный Моллюск.
Варианты лечения:
Удаление у врача:
Кюретаж (выскабливание).
Криодеструкция (жидкий азот).
Лазер.
Домашние методы (менее эффективны).

Не выдавливать! Это приводит к распространению вируса.
Бритьё/эпиляция (травмирует кожу, распространяет моллюски).
Плотное синтетическое бельё (раздражает кожу).
Общие полотенца, мочалки (вирус передаётся контактно).

После удаления возможны рецидивы, пока иммунитет не подавит вирус полностью
Клиент
Оксана Васильевна, высыпания выходят преимущественно в одном месте, но бывают случаи, когда выходят и ниже у основания полового члена, нужно ли и там их удалять, если пока высыпаний там нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока ничего удалять не нужно.
Дождитесь нового пузырька, затем сразу сдайте ПЦР на ВПГ-1/2, VZV из его жидкости.
Если ПЦР отрицательный, тогда сделайте биопсию кожи.
Можно попробоват экспериментальную терапию:
Валацикловир 500 мг 2 раза/день (если это действительно герпес).

Исключите внешние раздражители:
Сменить белье на 100% хлопок.
Использовать только воду и детское мыло для гигиены.

По анализам- IgG к ВПГ-2 означает, что вирус есть в организме, но ПЦР мог быть ложноотрицательным (если брали не из пузырька).
Биопсия– последний этап, но он может дать четкий ответ.
Клиент
Оксана Васильевна, Я уже 2 месяца пью ацикловир 400 мг 2 раза в день, также изредка мажу кремом ацикловир, Эти высыпания на ацикловир не реагируют точно. Анализы на герпес сдавал кровь и мазок из уретры
Венеролог, Дерматолог, Детский
ПЦР именно из свежего пузирька, ПЦР из уретры/крови не показывает кожный герпес, если вирус не активен в этих зонах.
Возможна устойчивость вируса к ацикловиру (но это редкость без иммунодефицита).
.
Плюс на очном осмотре пусть проведут дерматоскопию,это 5 минут, могут точнее определить чем по фото. Если не определят после осмотра ,тогда повторно ПЦР .

Главное укрепляйте иммунитет, все высыпания при сниженном иммунитете, будут постоянно возобновляться.
Клиент
Оксана Васильевна, попасть к врачу в день появления пузырьков практически невозможно.Высыпания вышли 13.06 поздно вечером. Завтра 16.06 иду в врачу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не получится, ничего страшного. Главное из пузырьков . Сообщите о результатах,что на приеме скажут.
Клиент
Оксана Васильевна, сегодня ходил к дерматологу, сказали герпес. Пью ацикловир 400мг утром и вечером, мажу кремом ацикловир. в веду здоровый образ жизни, вредных привычек нет, ОРВИ большая редкость для меня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо что отписались. Просто вы уже на протяжении 2х месяцев их пьете в этой же дозировкеи опять назначили, на сколько эффективно будет.
Выполняйте все рекомендации, если не будет улучшения,тогда сдайте анализы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данном случае можно думать о проявлениях контагиозного моллюска - заболевания вирусной природы. Моллюск передаётся контактным путём.
Лечение производят путём механического удаления моллюска (пинцетом) на приёме у врача-дерматолога.
Также можно обрабатывать моллюски спиртовым раствором йода 5% 1-2 раза в день, несколько дней, элементы от этого засыхают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с контагиозным моллюском
Вирусное заболевание
В таких случаях рекомендуется осмотреть у врача в дерматоскопе более точнее
Если подтверждается то удалить лазером или азотом у врача